Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Грузии Популярная магнитная игрушка убивает и калечит детей

Популярная магнитная игрушка убивает и калечит детей

Из-за высокого содержания мышьяка с прилавков магазинов Грузии изъято магнитное желе – одна из самых популярных игрушек современности, сообщает BakuMedinfo со ссылкой на телеканал Rustavi2. По данным телеканала, содержание мышьяка в игрушках превышает норму в 23 раза.

"Это яд, который действует на желудочно-кишечную систему, повреждает центральную нервную систему, повреждает печень. Он часто является причиной повреждения системы кровообращения и уже доказано его канцерогенное воздействие. Теперь представьте, что этот яд попадает в детский организм", — заявила профессор Тбилисского медицинского университета Марина Гиоргобиани.

По словам профессора, игра с таким желе, которое меняет форму при воздействии магнита, очень опасна, так как кожа ребенка соприкасается с этим веществом.

"Даже малая доза может быть очень опасной для ребенка", - отметила Гиоргобиани.

Ранее ассистент Программы по защите прав потребителей "Центра стратегических исследований и развития Грузии" Тамар Гобеджишвили сообщила, что ни одна из игрушек поступающих на рынок Грузии не проходит исследование на содержание вредных веществ.

Данные игрушки продаются на оптовом рынке Садаряк в Азербайджане, учитывая, что обычно постаки данной продукции идут из Китая, родителям стоит обратить особое внимание и воздержаться от покупки его детям.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: