Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Медицина Брунея служит народу

Медицина Брунея служит народу

Сегодня мы продолжим серию публикаций о медицине стран Юго-Восточной Азии, наш репортаж будет посвящен Брунею. Бруней - государство (султанат) в Юго-Восточной Азии, на северо- западном берегу острова Калимантан. В Брунее одна из лучших систем здравоохранения в мире. Государственное здравоохранение бесплатно для всех граждан Брунея, а трудовые мигранты оплачивают только минимальную стоимость лечения. 

Во всех четырех регионах страны есть правительственные больницы, а также в стране функционирует две частные больницы. Самая крупная больница Брунея, Рая Истери Пенгиран Анак Салех (Raja Isteri Pengiran Anak Saleha), находится в столице Бандар-Сери-Бегаван.

Граждан, живущих в отдаленных сельских поселениях, переносят в ближайшие больницы на вертолетах силами Лётного медицинского подразделения. Зачастую граждан даже отправляют за границу для прохождения специального лечения за счет правительства.

Жителям западных стран это может показаться невероятным, но благодаря нефтяному благосостоянию, правительство Брунея может обеспечить свою маленькую нацию одной из лучших систем здравоохранения в Азии. В стране полностью искоренили малярию. Также практически не встречается случаев заболевания холерой и другими типично южно-азиатскими болезнями. Медицинские клиники Брунея расположены на территории всей страны, дополняя работу пяти крупных больниц.

Медицинская помощь в Брунее поставлена на очень хорошем уровне. Построено двадцать хорошо оборудованных больниц и клиник, они все размещены на незначительном пространстве. Эти больницы обслуживают всю страну, они могут обеспечивать все виды лечения. Доктора, работающие в этих клиниках, умеют говорить на двух языках.

В Брунее есть пятнадцать клиник здоровья матери и ребенка, а еще десять больниц, также тринадцать медицинских центров. Также в стране построены в отдаленных районах пять Flying Медицинские услуги, имеется тринадцать клиник медицинских для путешественников.

Также в Брунее функционирует маленький, но эффективный частный медицинский сектор для тех, кто ищет специализированное лечение.

Такие институты как Медицинский центр парка Джерудонг (Jerudong Park Medical Center) не уступают любым другим в мире. Интересно, что ни одна из больниц Брунея не проходила международную аккредитацию. В стране не существует медицинских факультетов, поэтому все студенты-медики учатся за границей. По всей видимости, в этой области грядут перемены, поскольку страна хотела бы самостоятельно обучать своих врачей и медсестер.

Медицинскую помощь в Брунее можно получить и в качестве бесплатных консультаций – по так называемой «горячей линии». Она может предупредить международных туристов о возможных заболеваниях. Также можно получить любые сведения о вспышках инфекционных заболеваний за границей, а также советы о заразных заболеваниях.

К естественным заболеваниям, встречающимся на территории страны, также относятся гепатит В и Е, дизентерия, тропическая лихорадка и японский энцефалит.

Ну и основной совет для туристов всех стран – обзавестись страховкой международного образца. Она не помещает нигде, даже в Брунее.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: