Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане граждан с пересаженными органами обеспечат бесплатными лекарствами

В Азербайджане граждан с пересаженными органами обеспечат бесплатными лекарствами

Депутат Милли Меджлиса, член парламентского комитета по здравоохранению Муса Гулиев считает необходимым обеспечение доступности специальных иммунодепрессантов для пациентов с пересаженными органами.

 
«На весенней сессии Милли Меджлиса ожидаются парламентские слушания по вопросу внесения поправок в закон о трансплантации человеческих органов. С этой точки зрения считаю важным бесплатное обеспечение пациентов с пересаженными органами иммунодепрессантами в рамках государственной программы либо по льготной стоимости в рамках страхового пакета», - заявил М.Гулиев.

По его словам, пациенты с пересаженными органами нуждаются в регулярном потреблении специальных лекарственных препаратов.

«Пациенты, которым были трансплантированы органы – сердце, почки, печень и т.д., вынуждены до конца жизни принимать специальные препараты - имуннодепрессанты. Однако эти препараты стоят очень дорого, и те, кому была произведена операция по трансплантации органов, как правило, не имеют возможности приобретать такие дорогостоящие препараты», - отметил парламентарий.

Выход из ситуации М.Гулиев видит во внесении в Закон «О трансплантации человеческих органов и (или) тканей» соответствующих поправок.

«Очень хотелось бы, чтобы вышесказанное нашло отражение в законе. Кроме того, необходимо также усовершенствовать законодательные основы трансплантации органов с тел умерших, определить критерии смерти мозга», - подчеркнул он.

Закон «О трансплантации человеческих органов и (или) тканей» Азербайджанской Республики был принят в 1999 году.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: