Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Искусственный интеллект научился предсказывать дату смерти человека

Искусственный интеллект научился предсказывать дату смерти человека

Новая разработка ученыхУченые из Стэнфордского университета разработали и опробовали систему искусственного интеллекта, способную предсказать вероятность смерти пациента в течение года с точностью до 90%.

 
На начальном этапе, данная система будет использована по отношению к неизлечимо больным пациентам, поскольку эта группа больных является наиболее уязвимой: конечный диагноз ставится либо слишком поздно или, напротив, очень рано. Из-за этого сложно подобрать правильный уход за пациентами. Тех, кому осталось жить не больше года, обычно помещают в паллиативные отделения -там стараются облегчить последние дни и оказать психологическую и моральную поддержку. Однако те, кто попал в паллиативное отделение слишком поздно, могут не получить этого ухода. А те, кто попал туда слишком рано, оказывают лишнюю нагрузку на систему здравоохранения.

Алгоритм основан на глубоком обучении нейронных сетей, подходе, позволяющем оперировать огромными объемами данных. Для обучения были использованы данные о здоровье и смертности двух млн детей и взрослых, находившихся на лечении в нескольких крупных больницах.

После работу «предсказателя» проверили на 40 тысячах других записей, исход лечения которых был известен. Алгоритм верно определил приближавшуюся смерть в 9 из 10 случаев.

Зная, сколько еще проживет человек, ученые хотят дать смертельно больным пациентам перед уходом из жизни завершить некие важные, по их мнению, дела, а не тратить это драгоценное время на ненужное и болезненное лечение в больницах.

Так, согласно результатам соцопроса, около 80 % американцев хотели бы провести свои последние дни в домашней обстановке в окружении близких. В реальности же, 60 % из них заканчивают жизнь в палатах интенсивной терапии.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: