Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Почему в Азербайджане не закрывают роддома на дезинфекцию?

Почему в Азербайджане не закрывают роддома на дезинфекцию?

Во многих странах родильные дома дважды в год закрываются для проведения санитарно-гигиенических работ, это делается не по прихоти главврача, а предусмотрено регламентом Минздрава. Инфекции распространяются очень быстро, они способны угрожать жизни матери и ребенка. В роддоме должно быть регулярное проведение дезинфекции, однако в Азербайджане этот принцип не используется.


Мероприятия по дезинфекции проводятся ежедневно - инструменты стерилизуют, палаты моют - это текущее проведение дезинфекции. Но, при наличии в стационаре пациенток и их деток невозможно помыть все тотально, начиная от пола, и заканчивая потолками и всеми уголками. А там могут скрываться коварные опасные микробы. Именно это и подразумевает плановое проведение дезинфекции - мойка роддома.

Во время «большой чистки» все поверхности дезинфицируются специальным чистящим средством, мебель и все инструменты и приборы – вплоть до электрических ламп – стерилизуются.

В Азербайджане нет такой практики почему отвечает Председатель комитета по здравоохранению Милли Меджлиса Муса Гулиев.

"В родильных домах Азербайджана регулярно проводятся санитарно-гигиенические, дезинфекционные и стерилизационные работы, но без закрытия, нет смысла закрывать родильные дома по всей стране на неделю или на месяц из-за санитарно-гигиенических работ, это бессмысленно. Зачем родильный дом не должен работать целую неделю? У нас санитарно-гигиенические, дезинфекционные и стерилизационные работы проводятся постепенно не только в родильных домах, но и во всех медицинских учреждениях и местах скопления людей".

Завотделом Республиканского центра гигиены и эпидемиологии министерства здравоохранения Азербайджана Зияддин Кязимов соббщил, что санитарно-гигиенические, дезинфекционные и стерилизационные проводятся в основном в праздничные и нерабочие дни Бакинской городской дезинфекционной станцией.

Получается, что роженицы и маленькие пациенты, вынуждены дышать химическими испарениями во время проведения дезинфекций, что далеко не способствует развитию крепкого иммунитета.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: