Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Психология Ученые назвали недуги у верующих

Ученые назвали недуги у верующих

Изданием Scientific Study of Religion опубликованы данные исследования, авторы которого изучали связь между религиозной верой людей и особенностями в состоянии здоровья. В итоге ученые констатировали: практически все люди, которые отличались сильными религиозными убеждениями, более склонны к ухудшению здоровья на эмоциональной почве.


Согласно представленным в журнале данным, большинство людей с сильно выраженной верой в Бога имеют трудности с психологическим здоровьем. Как выразились исследователи, такие люди слишком сильно переживают жизненные трудности и меньше времени тратят на решение проблем.

Расследование вопроса показало, что многие люди приходят к вере, столкнувшись с тяжелыми или неразрешимыми на их взгляд ситуациями. При этом, отмечают авторы, можно проследить четкую корреляцию: чем сильнее травмируют людей их жизненные обстоятельства, тем значительнее оказывается сила их религиозности.

Насколько объективно трудными являются для таких людей возникающие на их жизненном пути сложности? Ученые полагают, что данная категория граждан склонна воспринимать свои проблемы или неудачи более серьезно, чем, например, неверующие люди. Подобное отношение к житейским трудностям не идет на пользу здоровью, отмечают они.

«Чем сильнее человек пытается бороться со своими внутренними переживаниями, ведет духовную «войну», ищет причины, а не решение трудной ситуации, тем сильнее может ухудшаться психологический и физический аспект его здоровья», - заявили исследователи.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: