Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Сильный стресс вызывает провалы в памяти

Сильный стресс вызывает провалы в памяти

Сильный стресс может ухудшить память и даже состарить, как выяснили ученые. Зато небольшой стресс даже полезен для здоровья. Исследователи из Эдинбургского университета считают, что сумели разгадать механизм воздействия стресса на память человека в пожилом возрасте. Ученые проследили, как воздействует гормон стресса кортизол на два рецептора мозга, которых связывают с деятельностью памяти.
Любопытно, что один рецептор активировался при небольших дозах кортизола, что как раз помогало укреплять память. Но как только уровень гормона вырастал, то в дело включался и второй рецептор, который приводил в действие процессы, отрицательно влияющие на сохранение памяти.

Однако если связанный с провалами в памяти рецептор бывал заблокированным, то проблемы с памятью исправлялись. Эти эксперименты проводились на мышах пожилого возраста. 

Открытие ученых поможет объяснить, почему избыточный уровень стресса в течение длительного времени вызывает провалы в памяти. Живущие под сильным прессингом пожилые люди начинают постепенно забывать какие-то вещи, что еще более осложняет их жизнь. Зато небольшая эмоциональная "встряска" действует на память благотворно.

Возможно, что эта информация поможет в разработке лекарств, которые будут способны замедлить нормальное возрастное ослабление памяти у пожилых людей, а, может быть, даже и улучшить эту память. Это особенно важно сейчас, когда общая продолжительность жизни во многих странах неуклонно растет, и количество пожилых людей постоянно увеличивается.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: