Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Ультрафиолетовое излучение поможет победить эпидемии гриппа

Ультрафиолетовое излучение поможет победить эпидемии гриппа

Новые технологии в борьбе с гриппомКоротковолновое УФ-излучение может эффективно уничтожать вирусы гриппа и при этом оставаться безопасным для людей, показали эксперименты ученых из Колумбийского университета в Нью-Йорке.

В больницах, поликлиниках и в научных лабораториях ультрафиолетовые лампы используются постоянно. Но во время обработки УФ-лампами людям входить в помещение не рекомендуется, поскоьлку УФ-излучение вызывает массовые повреждения ДНК, ведет к мутациям и вызывает гибель клеток.

Это же и ограничивает применение такого метода обработки. Если бы можно было использовать УФ-лампы без вреда для людей, они помогли бы останавливать массовые эпидемии, работая в общественном транспорте и школах, на сельскохозяйственных предприятиях и просто в операционных прямо во время хирургического вмешательства. Такую перспективу может открыть работа Дэвида Бреннера (David Brenner) и его коллег из Колумбийского университета в Нью-Йорке.

Стандартная УФ-обработка помещений ведется с использованием волн длиной 254 нм, которые способны проникать сквозь поверхность кожи и глаз, что может привести к развитию рака и катаракт. Поэтому ученые обратились к дальнему ультрафиолету с более короткими длинами волн. Эксперименты показали, что это излучение эффективно уничтожает клетки бактерий на обрабатываемой поверхности и при этом не вредит подопытным мышам.

В своих опытах ученые распыляли в экспериментальной камере препараты вируса гриппа и обрабатывали УФ-излучением длиной волны 222 нм. Затем образцы осадка забирались и инъецировались на культуры животных клеток. Оказалось, что после УФ-обработки препарат становится неактивным, тогда как в контрольной камере, которую не облучали, он сумел сохраниться и заразил клетки.

В опытах использовались УФ-лампы на основе смеси криптона и хлора, создающие излучение в диапазоне от 207 до 222 нм, а «лишние» фотоны удалялись с помощью светофильтров. Ученым предстоит показать, что такие источники эффективны против широкого спектра патогенных микробов и полностью безопасны для людей.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: