Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Минздрав обещал решить проблемы граждан, страдающих хронической почечной недостаточностью

Минздрав обещал решить проблемы граждан, страдающих хронической почечной недостаточностью

В Азербайджане отныне решена проблема гемодиализа для граждан, страдающих хронической почечной недостаточностью (ХПН). Минздрав сообщил прессе, что в 43 центрах, функционирующих в городах и районах страны, свыше 3 400 пациентов проходят сеансы гемодиализа и снабжаются необходимыми лекарственными препаратами в полном объеме на бесплатной основе.

При этом 34 центра функционируют в регионах, и более половины пациентов с ХПН проходят процедуры гемодиализа в местах проживания. 

Эти цифры были озвучены в ходе расширенного заседания коллегии по итогам 2017 года, проведенного в Министерстве здравоохранения. 

Сообщалось, что в 2017 году в Масаллинском, Зардабском, Сабирабадском и Нефтчалинском районах были открыты новые отделения гемодиализа. Кроме того, завершились ремонтные работы во II отделении гемодиализа Республиканской клинической больницы, а Бакинская городская больница номер 3 и отделения гемодиализа города Сумгайыт обеспечены дополнительными аппаратами гемодиализа.

Помимо этого, за последние годы значительно улучшилась материально-техническая база и снабжение медицинским оборудованием и лекарствами объектов здравоохранения для матерей и детей. Благодаря принимаемым комплексным мерам наблюдается положительная динамика показателей здоровья матери и ребенка.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: