Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Древние нубийцы использовали антибиотики

Древние нубийцы использовали антибиотики

Ученые провели химический анализ костей древних нубийцев, и обнаружили, что те регулярно принимали тетрациклин. Очевидно, источником антибиотика было пиво.  Фактически, это открытие показывает, что практика использования антибиотиков, начало которой связывают с изобретением пенициллина в 1928 году, на самом деле существовала еще 2000 лет назад.  Результаты этого исследования, проведенного антропологом Джорджем Армелагосом и медицинским химиком Марком Нельсоном (Mark Nelson) были опубликованы в статье в журнале American Journal of Physical Anthropology.

«Как правило, мы ассоциируем лекарства против болезней с современной медициной, - утверждает Армелагос. - Но становится се более и более ясно, что доисторическое население использовало эмпирические доказательства, дабы создавать вещества, имеющие терапевтический эффект. Я не сомневаюсь в том, что они знали, что делают».

Джордж Армелагос является биоархеологом, специализирующимся на доисторических и древних рационах. Еще в 1980х он проанализировал останки нубийцев, датируемые 350-550 годами нашей эры. Народ, о котором идет речь, жил на территории современного Судана, к югу от древнего Египта. О данной цивилизации известно не так уж много, ведь она не оставила после себя письменных памяток. В ходе анализа, проведенного Армелагосом, в костях нубийцев были выявлены следы тетрациклина.

Несколько позже исследовательской команде под руководством ученого удалось установить связь между антибиотиком и пивом, составлявшим часть рациона древнего народа. Дело в том, что злаки, используемые в процессе приготовления напитка, содержали в себе стрептомицеты, способные вырабатывать тетрациклин.

Марк Нельсон, ведущий эксперт по антибиотикам, заинтересовался данным проектом, когда услышал доклад Армелагоса на конференции. «Я попросил его прислать мне образцы мумифицированных костей, ведь у меня были в наличии как оборудование, так и отработанная технология по извлечению тетрациклина, - повествует Нельсон. - Это довольно грязный и опасный процесс. Мне пришлось растворить кости во фтороводородной кислоте – самой опасной кислоте на планете».

Результат экспертизы поразил ученого: «Кости этих древних людей были буквально насыщены тетрациклином, что указывает на то, что они принимали его долгое время. Я убежден, что у них была наука о контролируемой ферментации, и что они целенаправленно производили лекарство». Даже берцовая кость и череп четырехлетнего мальчика содержали в себе немало тетрациклина. Поскольку вероятность того, что маленького ребенка могли поить пивом, кажется крайне малой, вполне логично заключить, что с помощью антибиотика его пытались вылечить от болезни.

До недавнего времени считалось, что впервые тетрациклин удалось получить в 1948 году. Тогда ему было дано название «auereomycin» от латинского слова «aerous», что значит «золотой». Дело в том, что колонии стрептомицетов имеют золотистый оттенок. Не исключено, что у народа, почитавшего золото, они могли снискать доверие именно благодаря своей окраске, предполагает Нельсон.

По словам Джорджа Армелагоса, известно, что древние египтяне и иорданцы использовали пиво для лечения болезней десен, а также прочих недугов. Следовательно, разумно предположить, что практика производства антибиотиков применялась и другими народами.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: