Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Предупреждение от Минздрава: турецкие глазные капли опасны для глаз

Предупреждение от Минздрава: турецкие глазные капли опасны для глаз

На основе обращения в Центр аналитической экспертизы Минздрава сотрудники структуры провели анализ подлинности глазных капель «OKSIAM-B» производства турецкой компании Universe Pharma İlac.

Как сообщили в пресс-службе министерства, в ходе проверки было установлено, что указанная продукция неизвестного происхождения является подделкой.

В лаборатории проверки качества лекарственных препаратов Центра аналитической экспертизы была взята проба глазных капель «OKSIAM-B» и проведена физико-химическая и микробиологическая экспертиза. В результате экспертизы было установлено, что количество ингредиентов в составе пробы было ниже указанных показателей, действующее вещество ситиколин и вовсе отсутствует, показатели «pH» близки к щелочной среде, низкий уровень плотности, а также, что проба не стерильна.

Нестерильность офтальмологических лекарственных препаратов неприемлема. В результате, проба оказалась некачественной, неэффективной, негодной и опасной для человеческого здоровья.



Учитывая все это, с целью обеспечения населения безопасными лекарственными препаратами были запрещены импорт, продажа и использование врачами-офтальмологами указанной поддельной продукции неизвестного происхождения. Оптовым и розничным фармацевтическим предприятиям было сделано предупреждение в связи с изъятием этой продукции.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: