Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Чем болели Великие люди ?

Чем болели Великие люди ?

Говорят, что люди великие — это люди больные и неполноценные. Мол. они настолько переживали о своих физических и душевных недостатках, что компенсировали свою неполноценность гениальным творчеством, изобретениями или какими-то необычными, но активными действиями в отношении других людей. Что ж, какое-то зерно истины в этом утверждении есть.  Действительно, список-гениев, имеющих, например, психические отклонения, огромен. Ньютон. Ницше. Кант, Дарвин и Платон болели шизофренией. У Байрона. Гончарова. Гоголя и многих других великих были галлюцинации.
 
Александр Македонский, Юлий Цезарь и Наполеон страдали эпилепсией.  Иоанн Грозный, Микеланджело и Жорж Сайд были самыми натуральными психопатами. 

Чем болели Джек Потрошитель и Чикатило — люди не стишком великие, но от этого не менее извеп ные — не знаю, но то, что они явно быт людьми сумасшедшими, сомнений не вызывает.

Подозрительный. жехтокий и мстительный Гитлер был трусом и параноиком. Распространялись легенды о магическом взгляде и неисчерпаемой энергии фюрера, про то, как он мог загипнотизировать толпы немцев?  Известный психолог Жак Лакан считал, что Гитлер испытывал панический ужас перед толпой, и именно поэтому целенаправленно старался ее себе подчинить, что ему и удавалось. 
Этим же страхом Лакан объясняет и стремление Гитлера непременно установить четкую иерархию уже внутри самой нацистской организации, чтобы контактировать только с высшим военным руководством.

Количество пьяниц и самоубийц среди творческой элиты не поддается подсчету: Сократ, Сенека, Гендель, Эдгар По. Маяковский, Есенин — только несколько примеров.

Многие гении не могли творить в обычном состоянии и прибегали к так называемой искусственной стимуляции.
Шиллер держал ноги в холодной воде; Пруст нюхал крепкие духи; Руссо часами стоял на солнце с непокрытой головой; Бальзак не мог обходиться без лошадиных доз кофе;

Пушкину «писалось», только лежа на кушетке.   Известные музыканты XX столетия Джон Леннон, Джим Морри-сон и Джимми Хендрикс были наркоманами.  Душевные муки великих люден усугублялись болезнями или физическими недостатками. 
Покопавшись в памяти, вы сами вспомните, что один из великих был глухой, как тетерев, другой — одноногий, третий — «ростом с сидящую собаку», четвертый — длинная каланча и кривой на один глаз.

Красноносый пьяница и обжора Мусоргский, одноухий Ван Гог, «оттяпавший» себе ухо в припадке помрачения рассудка.
У композитора Сметаны было врожденное нарушение слуха, будущий оратор Демосфен практически не мог говорить, а художник Гоген, как считают некоторые исследователи, страдал дальтонизмом.

Стилихои и Торстенсои — два полководца, которые поражали современников молниеносностью продвижения своих войск, были парализованными!!!. Хромой Владимир Красное Солнышко страдавший от приступов истерической слепоты, крестил Русь.
Композитор Бетховен, оглохший к середине жизни, писал гениальные симфонии.

Художник Тулуэ-Лотрск. не вставая с инвалидной коляски, любил падших женщин и. используя их как натурщиц, рисовал великолепные картины.

Великие - тоже люди. Их тоже застигают врасплох всевозможные болезни.
 
Французский философ Вольтер, например, страдал язвой желудка. По этой причине мало ел и был невероятно худ. Но недуг нередко выручал его. Когда появлялись назойливые визитеры (а случалось это часто), мыслитель объявлялся больным. Он немедленно ложился в постель и высылал к гостям слуг с  прискорбным известием: "Вольтер, возможно, при смерти". К счастью, эти проделки не отразились на здоровье знаменитого француза: он прожил 84  года. 

Императрица Екатерина в юности очень переживала из-за того, что у нее было прыщавое лицо, и очень стыдилась своего  недостатка. Ни одно средство не помогало, пока ее лейб-медик не  посоветовал использовать тальк. Эффект был потрясающим: через несколько  недель прыщей как не бывало. 

Порой саму гениальность приписывают болезни. Достаточно вспомнить Моцарта или Бетховена: их сумасшедшие выходки, перепады настроения списывали на отклонения  психики от нормы. Бетховен к тому же в детстве переболел оспой и всю жизнь был туг на ухо. 

У Наполеона отмечалась такая патология, как медленное кровообращение, поэтому он ни дня не мог обходиться без горячей ванны. Примечательно, что даже во время сражений (да что там - в ссылке на острове Св. Елены, где была проблема с привозом пресной воды) он
неизменно следовал своему правилу. Губернатор острова Св. Елены Гудсон  Лоу, которому обычно приписывают исключительную ненависть к пленному узурпатору, как-то пошутил: "Я и представить себе не мог, что ему вздумается кипятить себя часами". 

Несмотря на то, что к 30 годам Наполеон начал толстеть и со временем прибавлял в весе, он не отличался чрезмерным аппетитом. Напротив, считал, что обильная пища, как и спиртное, вредна для здоровья. 
 
Смерть от удара

Петр III, муж Екатерины II, официально умер от  "геморроидальных колик". Но вся Россия знала, что смерть наступила от  удара табакеркой в висок, нанесенного Алексеем Орловым. Павла I, как  было объявлено, хватил апоплексический удар. На самом деле император  был задушен. А вот Иосиф Сталин действительно умер от  кровоизлияния в мозг. Вернее, от неоказания медицинской помощи. Вождь  умирал почти 3 часа, и никто из приближенных то ли не решился, то ли не  захотел подойти к нему. Практически то же самое случилось с Екатериной II: удар хватил ее в уборной, когда придворные забеспокоились и взломали дверь, было слишком поздно. 
 
Борис Годунов тоже умер от острого нарушения мозгового  кровообращения, хотя некоторые историки настаивают на отравлении. Уж больно не вовремя скончался царь - к Москве подходили войска Лжедмитрия  I.
 
Леонид Брежнев умер от атеросклероза мозговых сосудов. Ленин страдал атеросклерозом сонных артерий и умер от инсульта. 

Кроме головы другим слабым местом русских и советских вождей было сердце. Никита Хрущев умер от остановки сердца после пятого инфаркта. За 77 лет до этого быстро и внезапно скончался император Александр III, человек физически очень крепкий. Вскрытие показало "паралич сердца при перерождении мышц гипертрофированного сердца: и нефрит (зернистая атрофия) почек". 
 
Почки по-царски

Еще в XIX веке подагру, то есть отложение кристаллов мочевой  кислоты в различных органах тела, считали "благородной" болезнью. На подагру жаловалась императрица Анна Иоанновна, умершая в 1740 году от камней в почках.
 
Юрий Андропов, имевший стопроцентно пролетарское происхождение, тоже страдал подагрой и умер от интоксикации организма. От схожего заболевания, уремии,  скончался и Петр I. Кроме болезней почек он страдал астмой,  эпилепсией и алкоголизмом. По количеству заболеваний, несовместимых с жизнью, конкуренцию царю-реформатору мог составить, пожалуй, один Константин Черненко: склеротические изменения легких, эмфизема, сердечная слабость: Впрочем, предпоследний генсек излишествам не предавался. 

Великий князь Московский Василий II Темный безуспешно лечился от "сухотной болезни", ныне называемой боковым амиотрофическим склерозом. Но умер, скорее всего, от общего заражения крови: у него начался фурункулез, и Василий велел прижигать прыщи тлеющим трутом. 
 
Василий III, великий князь Московский с 1505 по 1533 год, умер от воспаления подкожного нарыва, открывшегося на охоте. Воспалению, по словам летописца, сопутствовал "сильный смрад".  Возможно, это был рак в последней стадии, но в XVI веке таких диагнозов не ставили. Похожим образом современники описывали симптомы болезни Ивана Грозного - "внутреннее гниение" с ужасным запахом, волдыри и язвы, покрывшие тело. После смерти распухший труп не помещался в гроб. Большинство историков считает, что Грозный умер от водянки живота (асцит). 

Различные психические заболевания очень часто приписывались русским царям и генсекам. У Сталина якобы была паранойя, у Грозного - мания преследования, Павла I тоже называли сумасшедшим. Репутация умственно неполноценного человека прочно закрепилась и за сыном Грозного Федором Иоанновичем, последним царем из династии Рюриковичей. Иностранцы писали, что подданные называют своего правителя русским словом "DURAK". При этом Федор вполне счастливо процарствовал почти 14 лет и был любим народом. 

В общем, правители России болели теми же хворями, что и их народ. Император всероссийский Петр II умер от оспы. Александр I скончался от тифа. От чего не умирали правители России - так это от самоубийства. Под вопросом только смерть императора Николая I. По официальной версии, он простудился во время конной прогулки и подхватил воспаление легких, от которого и умер. Сейчас большинство
историков склоняются к версии, что Николай Павлович сознательно отказался от лечения. Так подействовало на императора поражение в
Крымской войне.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: