Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Лекарства борются с гриппом, однако могут провоцировать суицид

Лекарства борются с гриппом, однако могут провоцировать суицид

Правительство Японии рекомендовало сотрудникам медучреждений обращать пристальное внимание на поведение пациентов, больных гриппом. Представители министерства здравоохранения, труда и благосостояния страны предупредили о том, что некоторые препараты против гриппа могут вызвать неадекватное поведение больных.

Случаи временных психических отклонений среди больных гриппом, особенно детей и подростков, наблюдаются после приема таких популярных препаратов, как «Тамифлю» (осельтамивир), «Реленза» (занамавир) и «Инавир» (ланинамивир).

В прошлом эпидемическом сезоне наблюдалось 54 случая депрессии и дезориентации в пространстве, а также агрессии пациентов, больных гриппом, которые принимали перечисленные препараты. Раньше считалось, что подобным побочным эффектом обладает только препарат «Тамифлю». Однако было выяснено, что «аномальное поведение» могут провоцировать и другие препараты против гриппа. Из названных 54 случаев, 38 были ассоциированы с «Тамифлю», 11 – с приемом препарата «Реленза», 5 – с приемом «Инавира».

Пациенты проявляли следующие отклонения в поведении: спутанность сознания, хаотичный бег, агрессия по отношению к окружающим. Кроме того, было зарегистрировано несколько попыток выпрыгнуть из окна или с крыши. В основном суицидальное и агрессивное поведение наблюдалось у подростков и детей.

Власти Японии в качестве превентивных мер рекомендовали установить дополнительные замки на двери и окна общественных зданий, размещать больных детей на первых этажах больниц, а также тщательно наблюдать за пациентами, которые принимают противогриппозные препараты.

В Центре аналитической экспертизы Минздрава по этому поводу заявили Trend, что лекарственное средство «Тамифлю», производимое в Германии, Франции, Италии и США, прошло госрегистрацию для импорта и использования в Азербайджане:

«Однако в службу фармаконадзора не поступало жалоб в связи с этим лекарственным средством. Кроме того, служба фармаконадзора осуществляет надзор профиля безопасности всех лекарственных средств и соотношение риск-польза».

Что касается двух других препаратов, в центре добавили, что в Азербайджане лекарственные средства ланинамивир, «Реленза» (занамавир) не прошли госрегистрацию, и они не внесены в госреестр лекарственных средств.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: