Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Медстрахованию в Азербайджане быть

Медстрахованию в Азербайджане быть

27 ноября в Баку была проведена презентация твининг-проекта «Поддержка внедрению системы обязательного медицинского страхования в Азербайджане». Выступивший на мероприятии заместитель председателя комитета по здравоохранению Милли Меджлиса Муса Гулиев подчеркнул, что внедрение в нашей стране обязательного медицинского страхования направлено на улучшение качества оказываемых населению медицинских услуг. 

Было доведено до внимания, что главной целью социально ориентированной политики, проводимой Президентом Ильхамом Алиевым, является улучшение благосостояния населения и в целом социального положения, а также повышение качества оказываемых гражданам медицинских услуг. М.Гулиев напомнил, что с начала нынешнего года Государственным агентством по обязательному медицинскому страхованию при Кабинете министров успешно реализуется проект по внедрению ОМС на пилотных территориях – в городе Мингячевире и Евлахском районе. По его словам, в следующем году в Азербайджане география обязательного медицинского страхования расширится. «Однако о полном применении ОМС на всей территории страны можно будет cказать лишь в 2019 году. Для продолжения реализации пилотного проекта выделены бюджетные средства. Помимо этого, разрабатывается механизм по внедрению обязательного медицинского страхования по всей стране. Одновременно планируется внесение изменений в законодательстве. Для того, чтобы быть готовым к внедрению ОМС по всей стране, в ближайшее время в Закон «Об обязательном медицинском страховании» будут внесены дополнения и изменения», - добавил М.Гулиев.

В свою очередь, директор Государственного агентства по обязательному медицинскому страхованию при Кабинете министров Заур Алиев отметил, что создание Агентства, начавшего свою деятельность в феврале 2016 года, является новым направлением социальной политики государства. Было доведено до внимания, что согласно поручению Президента Ильхама Алиева обеспечение граждан качественными медицинскими услугами является одной из важнейших задач социальной сферы . Отмечалось, что внедрение обязательного медстрахования является неотъемлемой частью реализации реформ в области здравоохранения. Помимо этого, применение ОМС будет содействовать укреплению финансового потенциала системы здравоохранения. Было отмечено, что в базовый пакет обязательного медицинского страхования включено свыше 1800 медицинских услуг по обследованию, лечению, диагностическим процедурам, хирургическим операциям и др. Однако в базовый пакет обязательного медицинского страхования не входит лечение по ряду заболеваний, по которым приняты государственные программ. В ближайшие годы будет также рассмотрено обеспечение ОМС по этим заболеваниям.

Заур Алиев также рассказал о сути проекта. Было отмечено, что в рамках твиннинг-проекта планируется оказать содействие в разъяснении способов расширения институциональных возможностей и укрепления соответствующей правовой базы. Также планируется проводить консультации по формированию финансовых инструментов ОМС, оказанию медицинских услуг, разработке базового пакета медицинского страхования, определению соответствующих тарифов и надлежащему построению информационной работы.

Выступившие затем заведующий отделом по гуманитарным и социальным вопросам Кабинета министров Муса Алекперов и руководитель аппарата Министерства здравоохранения Закия Мустафаева отметили, что в результате внедрения ОМС существенно увеличится качество оказываемых населению медицинских услуг. Кроме того, внедрение обязательного медицинского страхования позволит создать более современные формы финансирования, в результате чего выделенные на сферу здравоохранения бюджетные средства будут использоваться более рационально.



В свою очередь, руководитель представительства Евросоюза в Азербайджане Кестутис Янкаускас, посол Франции в нашей стране Аурелия Бушез и заместитель посла Литвы в Азербайджане Далия Игнатавичиуте отметили, что твиннинг-проект сыграет важную роль в проведении реформ в области внедрения обязательного медицинского страхования в Азербайджане. Отмечалось, что Литва и Франция, являющиеся основными партнёрами нашей страны в реализации данного проекта, готовы и впредь помогать Азербайджану в этой области.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: