Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Обнародовано число больных сахарным диабетом в Азербайджане

Обнародовано число больных сахарным диабетом в Азербайджане

Каждые 10 секунд в мире двум людям ставится диагноз «сахарный диабет», а один человек за это время уходит из жизни из-за осложнений от сахарного диабета. Во многих странах мира сахарный диабет занимает третье место среди непосредственных причин смерти после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

В настоящее время в мире насчитывается около 422 миллионов больных сахарным диабетом. При несвоевременном лечении это может привести к очень серьезным последствиям. Быстро распространяемая болезнь создает социально-медицинские проблемы, влияет на экономику стран и материальное положение семей. По прогнозам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), к 2040 году число страдающих от диабета может достигнуть 642 миллиона. Статистические данные показывают, что, к сожалению, в Азербайджане, как и во многих странах мира, также наблюдается увеличение числа больных этой болезнью. Так, число зарегистрированных на начало сентября 2017 года в лечебно-профилактических учреждениях больных диабетом составляло 241 323 лица, больных диабетом, из них 73 367 - в Баку. От сахарного диабета II типа страдают 29 830 человек (1 683 в Баку), от диабета I типа - 211 493 человека (71 684 в Баку). Помимо этого, в Азербайджане официально зарегистрировано 1 543 больных диабетом дети, из них 556 - в столице. От сахарного диабета II типа страдает 21 ребенок (2 в Баку), от диабета I типа – 1 522 ребенка (554 в Баку).

Об этом в интервью в преддверии Всемирного дня диабета сообщила председатель Азербайджанской диабетической лиги (АДЛ), врач Республиканского эндокринологического центра Егяна Султанова. «В Азербайджане, как и во всем мире основной причиной роста числа больных диабетом является малоподвижный образ жизни, неправильное питание, лишний вес. Однако до 70 процентов случаев диабета II типа можно предотвратить, если соблюдать здоровый образ жизни. Благодаря здоровому питанию, регулярной физической активности, поддержанию нормального веса тела и отказу от употребления табака можно предотвратить или отсрочить заболевание диабетом второго типа, а диабетом I типа можно эффективно управлять. При этом самым эффективным методом борьбы с диабетом по всему миру продолжает оставаться просветительская работа в данном направлении. Тема Всемирного Дня борьбы с сахарным диабетом 2017 года – «Женщины и сахарный диабет – наше право на здоровое будущее». Акция будет пропагандировать повышение осведомленности о диабетических осложнениях сахарного диабета и популяризировать скрининг, направленный на выявление предиабета среди населения, в том числе женщин репродуктивного возраста. Помимо этого, ВОЗ утвердил Глобальный план действий для профилактики и контроля неинфекционных заболеваний, включающий ряд очень эффективных и доступных мер. В этом Плане установлены девять глобальных целей, которые должны быть достигнуты к 2025 году. В настоящее время более 199 миллионов женщин в мире живут с диабетом. По прогнозам, к 2040 году их число возрастет до 313 миллионов. Две из пяти женщин с диабетом – репродуктивного возраста, а это более 60 миллионов женщин во всем мире. Диабет является девятой ведущей причиной смертности женщин во всем мире, на его счету 2,1 миллиона случаев смерти в год. Женщины с диабетом II типа почти в 10 раз чаще страдают ишемической болезнью сердца, чем без него. Женщины с диабетом I типа имеют повышенный риск раннего выкидыша или рождения ребенка с пороками развития», - добавила Е.Султанова. 

По ее словам, женщины как матери оказывают огромное влияние на укрепление и сохранение здоровья своих детей. «Исследования показали, что, когда матери получают больший контроль над ресурсами в семье, они уделяют больше внимания здоровью, питанию и образованию своих детей. Женщины являются законодателями домашнего питания и привычек, образа жизни и поэтому у них есть возможность обеспечить профилактику диабета в своих семьях», - отметила в заключение Е.Султанова.

Отметим, что с целью привлечения внимания общества к болезни, являющейся причиной сокращения продолжительности жизни, по рекомендациям ВОЗ и Международной диабетической федерации, 14 ноября с 1991 года отмечается как Всемирный день диабета. Согласно резолюции, принятой 20 декабря 2006 года Генеральной Ассамблеей ООН, с 2007 года Всемирный день диабета объявлен официальным днем ООН. 14 ноября – день рождения Фредерика Бантинга. Этот ученый вместе с Чарльзом Бестом в 1922 году изобрели инсулин, таким образом, открыли новую эру в лечении людей, страдающих этим недугом. Основная цель проведения Всемирного дня борьбы с сахарным диабетом - это просвещение населения о данном заболевании, причинах, которые его вызывают, симптомах и т.д.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: