Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Детские болезни Фурункулез у детей

Фурункулез у детей

Фурункулез является заболеванием кожи, возникающим при проникновении стафилококковой инфекции в волосяной мешочек и сальную железу.   Фурункулез считается последней стадией пиодермии. Стафилококковые бактерии распространены на тех участках тела, которые подвержены трению: шее, ягодицах, коленях и локтях, в промежности.
На больном месте возникает узелок красного цвета, при пальпации он болит. Этот конусообразный узелок растет, на его вершине образуется белая головка, затем площадь красноты увеличивается. Узел вырастает, становится твердым и болезненным, при этом иногда поднимается температура. Фурункул растет в течение нескольких дней. После того, как кожа над ним прорвется, и из фурункула выделится гной желто-серого цвета, останется ранка и воспаленное место начнет заживать.
 
Часто фурункулы возникают в различных местах тела, особенно часто это происходит у ослабленных детей. Фурункулез проявляется множественными фурункулами. Если фурункулы появляются на определенном участке кожи, это местный фурункулез, который часто является следствием неправильного лечения фурункула с попаданием стафилококка на окружающую кожу. Если фурункулы появляются на различных участках кожного покрова, то это уже общий фурункулез, причинами которого может стать нарушение обмена веществ (диабет), недостаток витаминов А, С, В, истощение и др. Течение общего фурункулеза бывает длительным, с периодическими рецидивами.

Фурункул может зажить самостоятельно без лечения приблизительно за неделю, оставив небольшой шрам. Множественные же фурункулы или большие фурункулы, фурункулы, появившиеся на лице, требуют обязательного медикаментозного лечения. Фурункул особенно опасен на лице, так как область крыльев носа и подбородка имеет разветвленную кровеносную сеть, и наличие фурункула может привести к сепсису или тромбозу, инфекция также может распространиться и на оболочки головного мозга, с последующим развитием гнойного менингита. Эту зону на лице называют смертельным треугольником Гиппократа. Если фурункул расположен на носу или верхней губе, то осложнением может стать воспаление носовой полости.

Фурункулы заразны. Гной, который выделяется при раскрытии фурункула, заражает кожу, вызывая появление новых фурункулов, может попасть в кровь и распространиться на другие части тела.

Полностью излечить фурункулез сложно, из-за устойчивости стафилококка к антибиотикам. Если фурункул появился, то не нужно его самостоятельно удалять. При фурункулезе проводится общеукрепляющее лечение: препараты железа, пивные дрожжи и так далее, а также назначается антистафилококковый гамма-глобулин, аутогемотерапия, антибиотики, диета, терапия основного заболевания .
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: