Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Возбуждено уголовное дело в связи с продажей в нелицензированной аптеке запрещенного препарата

Возбуждено уголовное дело в связи с продажей в нелицензированной аптеке запрещенного препарата

Возбуждено уголовное дело в связи с продажей в нелицензированной аптеке запрещенного препарата в Баку. Информация о нелегальной продаже сильнодействующих препаратов в некоторых аптеках была расследована в прокуратуре города Баку.
В совместном заявлении прокуратуры и управления полиции говорится, что в ходе расследования было установлено, что в Ясамальском районе Баку, на улице А.Хагвердиева, 74д без лицензии функционировала аптека «Bizim aptek». Фармацевт этой аптеки без рецепта незаконно продавал не относящееся к наркотическим или психотропным, но сильнодействующее лекарство «Трамадол 200 мг».

По факту в прокуратуре города Баку было возбуждено уголовное дело по статьям 240.2.2 (незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта, совершенный неоднократно) и 192.1 (незаконное предпринимательство) УК Азербайджанской Республики, следствие было поручено Следственному управлению Главного управления полиции города Баку.

В настоящее время проводятся необходимые следственные мероприятия.

Принимаются меры по полному, всестороннему и объективному расследованию распространенных в различных средствах массовой информации и соцсетях сообщений об аптеках, осуществляющих незаконную продажу в столице сильнодействующих веществ, а также по установлению и привлечению к уголовной ответственности лиц, занимающихся незаконным оборотом этих веществ.

для справки

Трамадол - наркотический анальгетик. Обладает сильной анальгезирующей (обезболивающей) активностью, дает быстрый и длительный эффект. Уступает по активности морфину при одинаковых дозах. По мнению врачей-наркологов – убийственный наркотик, способный заменить героин. Эффект достигается за счет одного из компонентов – синтетического опиоида трамадола. Мощный анальгетик, обладающий обезболивающим эффектом, он в больших дозах вызывает наркотическое опьянение и сильнейшее привыкание. Так что трамадол, «тарен» – препараты, пользующиеся спросом у всех любителей «ярких впечатлений». А продавались они поначалу даже без рецепта – достать их было не проблемой: «трам» просто покупался в аптеке, а вот баночку с «тареном» можно было утянуть в школе у любого военрука. Знающие «умельцы» давно уже нашли места, где «тарена» просто в избытке. Этот «рог изобилия» – наши бомбоубежища, где имеются специальные аптечки. Препарат разработан, кстати, как противоядие от фосфоpоpганических соединений, не вызывает привыкания, и после употребления нет никакого состояния эйфории. Он входит в состав стандартной военной аптечки АИ1 и аптечки для населения АИ2.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: