Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Пластическая медицина Дешевые пластические операции

Дешевые пластические операции

Популярность пластической хирургии и интимной пластики в Азербайджане стремительно растет. Это обусловлено целым рядом причин. Главная состоит в том, что благодаря появлению новых медицинских технологий эстетические операции становятся максимально безопасными для организма.
Нельзя не отметить и то, что к переменам людей «подталкивают» средства массовой информации (СМИ), называющие безупречную внешность обязательной составляющей счастливой жизни.

Важную роль также играет реклама конкретных клиник - яркая и настойчивая, она призывает скорректировать форму носа, избавиться от жировых отложений, омолодиться, увеличить грудь, уменьшить уши, выровнять ноги - возможности почти не ограничены.

По мнению пациентов, пластическая операция непременно должна привести к улучшению качества жизни: человек, который любуется собственным отражением в зеркале и ловит на себе восторженные взгляды представителей противоположного пола, отличается высокой самооценкой, уверенностью, решимостью. Сделать мечты реальностью можно, но для этого нужно правильно выбрать клинику и врача.

Соблазн сэкономить

Занимаясь поиском подходящего специалиста, люди обращают внимание не только на портфолио и отзывы, но и на цены. Сегодня они разительно отличаются друг от друга, и потому возникает следующий вопрос: как одна и та же операция может стоить у кого-то 1000 тысячу манат, а у кого-то 5 тысяч манат? Неужели такая разница в качестве? В чем подвох?

Дешевые пластические хирурги

Зачастую низкие цены на услуги сигнализируют о низком профессиональном уровне специалиста, который их оказывает. Нередко к таким маркетинговым уловкам прибегают хирурги общего профиля, до недавнего времени делавшие аппендэктомию, лечившие заворот кишок и другие заболевания.

Следует понимать, как происходит процесс ценообразования в специализированных центрах эстетической медицины. Большая часть оборотных средств тратится на содержание соответствующих высочайшим стандартам операционных, закупку прогрессивного медицинского оборудования, качественных расходных материалов. Лишь 20-25 % становятся прибылью.

Что же делают «дешевые» врачи?

Они создают себе веб-сайты, договариваются с руководителями государственных больниц и начинают вести «пластический бизнес», при этом продолжая периодически вырезать аппендициты. Представления об эстетике у таких людей очень туманные. Это и не удивительно, ведь чтобы освоить профессию пластического хирурга, необходимо потратить годы на обучение и даже за рубежом постажироваться.

       Низкие цены или большие «скидки» - это прием, позволяющий малоопытным пластическим хирургам сыграть на жадности пациентов. Она присуща всем, но одни способны докопаться до истины, а другие - нет. «Дешевые» врачи не имеют соответствующего опыта, они нигде не обучались эстетической хирургии, поэтому прежде чем выбирать «эконом-вариант», следует оценить степень риска.


Дешевые расходные материалы

Хирург с ценами ниже адекватных может ссылаться на то, что расходы в государственном стационаре, где он оперирует, минимальны. В действительности все несколько иначе. Материалы, необходимые для проведения той или иной пластической операции, достаточно дорогие, но в данном случае их оплачивает не частное лицо, а государство, которое об этом даже не подозревает.

Как правило, «дешевые» хирурги, ведущие прием в государственных больницах, не заключают договоров. Обслуженный таким образом пациент юридически беззащитен перед непредвиденными обстоятельствами, связанными с угрозой его здоровью. Если человек попросит чек или любую другую бумагу, подтверждающую факт передачи денег, то цена на операцию тут же резко вырастит до уровня специализированных центров пластической хирургии. «Дешевый» доктор вряд ли согласить оказывать услугу официально, ведь если его доход будет «засвечен», увеличится круг лиц, желающих получить взятку, - мероприятие станет невыгодным.

Эксперимент над пациентами

Дешевые пластические операции, к сожалению, пользуются спросом в Азербайджане. Хирурги-аферисты умело манипулируют людьми, толкая их на неоправданные риски: если в ходе вмешательства будут допущены серьезные ошибки, пациент может быть изуродован, покалечен. Для «дешевого» врача, ведущего свою профессиональную деятельность фактически нелегально, каждая операция - эксперимент.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: