Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Осенью в Азербайджане наблюдается всплеск венерических болезней

Осенью в Азербайджане наблюдается всплеск венерических болезней

«В большинстве случаев после летних месяцев наблюдается рост числа заболеваний, распространяемых половым путем». Об этом заявил главный дерматовенеролог министерства здравоохранения Азербайджана, доктор медицинских наук, профессор Зульфугар Фараджов.

Профессор объяснил это явление тем, что люди заражаются венерическими заболеваниями во время летнего отдыха:

«Летом многие наши граждане едут отдыхать в другие города, курортные зоны, центры отдыха, и там вступают в половую связь, даже не задумываясь о последствиях, но возвращаясь с отдыха, начинают испытывать проблемы со здоровьем. Поэтому в осенние месяцы наблюдается определенный рост численности таких больных».

По словам Фараджова, по поводу венерических заболеваний чаще всего обращаются мужчины. В целом, распространяемые половым путем заболевания чаще встречаются у мужчин в репродуктивном возрасте – младше 50 лет.

Профессор отметил, что в целом, в последние годы наблюдается рост числа кожно-венерологических заболеваний, в том числе заболеваний, передаваемых половым путем. З.Фараджов добавил, что такие болезни приводят к вторичному бесплодию:

«Эти болезни наносят удар по генофонду. К ним надо относиться очень серьезно. Если вовремя поставить диагноз и своевременно провести лечение, то можно добиться хорошего результата».

По словам Фараджова, большинство мужчин, подхвативших венерические заболевания, несерьезно относятся к лечению. Они обращаются к врачам только при появлении серьезных проблем со здоровьем: 

«Такие болезни чаще встречаются у людей, несерьезно относящихся к своему организму. Часто они являются носителями инфекций, но думают, что все пройдет само собой. Но затем болезнь переходит в хроническую стадию».

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: