Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Неожиданные причины постоянного чувства голода

Неожиданные причины постоянного чувства голода

Постоянное чувство голода в течение дня может указывать не только на то, что Вы съели недостаточно, но и на целый ряд менее очевидных причин. Это может быть симптом стресса, нехватки сна, а также психических заболеваний.

Соль

Принято считать, что основным последствием употребления большого количества соли является постоянная жажда. Но соль также провоцирует и чувство голода, как доказали ученые из Vanderbilt University. Они выяснили, что избыточное содержание соли в рационе приводит к тому, что в организме начинает скапливаться вода. Для ее сохранения организму требуется очень много резервов энергии, а для энергии нужна пища. В результате, у нас и возникает чувство голода.

Алкоголь

Вы никогда не задумывались о том, почему периоды злоупотребления спиртным почти всегда приводят к злоупотреблению пищей? Все дело в алкоголе! Даже небольшой уровень спиртного в организме влияет на показатели лептина. Это гормон, который сигнализирует мозгу о необходимости перестать употреблять пищу, поскольку наступило насыщение. Исследования показывают, что спиртное резко снижает уровень лептина, и человек постоянно ощущает себя голодным.

Кондиционер

Чем прохладней в помещении, тем больше тепла нужно производить организму. Для генерации подобного тепла необходимо топливо, которым и является пища. Исследования показывают, что низкие температуры побуждают людей употреблять больше пищи за счет повышения чувства голода.

Лекарства

У некоторых лекарств есть побочный эффект – повышение аппетита. Особенно справедливо это для кортикостероидного лекарства преднизолона. Некоторые люди, получающие данный препарат, сообщают про постоянное чувство голода, и они очень быстро набирают вес.

Гипертиреоз

Щитовидная железа – это железа, которая через секрецию гормонов влияет на метаболизм организма. Гиперфункция щитовидной железы сопровождается снижением массы тела и постоянным чувством голода, что связано с ускорением процессов обмена веществ.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: