Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Секс и здоровье Какие мужчины входят в группу риска развития азооспермии?

Какие мужчины входят в группу риска развития азооспермии?

Азооспермия – состояние, при котором в эякуляте не бывает сперматозоидов – или их бывает слишком мало для нормального зачатия. Таким образом, азооспермия – одна из ведущих причин мужского бесплодия. Какие факторы риска могут привести к развитию азооспермии и какие мужчины чаще сталкиваются с этой проблемой? 

Различают две основные разновидности азооспермии – необструктивная, при которой в яичках не формируются сперматозоиды, и обструктивная, при которой сперматозоиды формируются, но не попадают в эякулят из-за непроходимости семявыводящих путей. Факторы риска, как правило, общие для обоих видов азооспермии:

Крипторхизм – неопущение яичка в мошонку при половом созревании. Нормальный сперматогенез возможен лишь когда яичко находится в мошонке, где температура примерно на 1.5-2.5 °C ниже, чем во всем организме. Если яичко находится в брюшной полости и долго там остается, оно поддается влиянию повышенных температур, в результате чего нарушается его функция производить сперматозоиды и половые гормоны.

Перенесенные инфекции, в том числе заболевания, передающиеся половым путем. В некоторых случаях они при отсутствии надлежащего лечения негативно влияют на сперматогенез и могут также привести к нарушению проходимости семявыносящих протоков.
Варикоцеле – патологические расширение вен семенного канатика, которое приводит к повышению температуры в мошонке. А повышенная температура, как уже отмечалось выше, может негативно повлиять на процесс формирования сперматозоидов.

Гормональные нарушения. Заподозрить их у мальчика можно еще в процессе полового созрения. Dажно, чтобы родители обращали внимание на то, как растет и развивается мальчик, какое у него телосложение, есть ли у него ожирение и гормональные отклонения.

Ожирение, само по себе серьезный фактор риска. Дело в том, что висцеральный жир (жир в области живота) содержит в себе гормоны и вещеста, блокирующие синтез тестостерона – мужского гормона, необходимого для нормального сперматогенеза.

Генетические нарушения. К азооспермии могут приводить генетические состояния вроде синдрома Каллмана, синдрома Прадера-Вилли, синдрома Клайнфелтера (XXY). Причиной азооспермии может быть также дефектный сперматогенез, связанный с дефектами Y-хромосомы.
Токсические воздействия – воздействия алкоголя, химических веществ и радиационного облучения тоже могут сказаться на сперматогенезе.

В прошлом у мужчин с азооспермией почти не было шансов иметь детей, но сегодняшняя медицина во многих случаях может им помочь.

При обструктивной форме азооспермии можно проводить микрохирургические операции по восстановлению проходимости семявыводящих путей. А при необструктивной азооспермии проводится так называемая биопсия яичка, при которой можно бывает найти хотя бы небольшое количество сперматозоидов, пригодных для оплодотворения.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: