Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Живым пациентам у которых произошла смерть мозга пересаживают органы

Живым пациентам у которых произошла смерть мозга пересаживают органы

На понедельник приходится двадцатая годовщина вступления в силу закона, позволяющего осуществлять пересадку органов от пациентов, у которых произошла смерть мозга. Президент Японской организации трансплантации органов Морито Мондэн рассказывает о текущей ситуации вокруг этого закона.

Как отмечает Морито Мондэн, после того, как 20 лет назад закон вступил в силу, сначала доноров со смертью мозга было очень немного. Ежегодно таких случаев было около десятка. Принятая в 2008 году Стамбульская декларация подразумевает, что операции по пересадке органов следует проводить в странах, где возникает такая необходимость. В связи с этим японский закон был пересмотрен в 2010-м году.

После внесения поправок появилась возможность пересаживать органы от людей, не дававших согласия, с одобрения родственников. Пересмотр также позволил пересаживать органы от детей, не достигших пятнадцатилетия. После пересмотра закона число пересадок органов от пациентов со смертью мозга увеличилось до 20-30 случаев в год. А в прошлом году число таких случаев достигло 64-х.

Закон был пересмотрен тогда, когда японцы все еще с крайней неохотой относились к тому, чтобы считать смерть мозга смертью человека.

Поэтому поначалу только больницам при университетах и других медицинских учебных заведениях было позволено выполнять пересадки органов от пациентов со смертью мозга. Даже сейчас такого рода процедуры разрешено осуществлять всего 896 учреждениям.

Однако, как отмечает Морито Мондэн, за прошедшие 20 лет отношение японцев разительным образом изменилось. Если в 1998 году так называемые карточки о жертвовании органов были лишь у 1,1% населения, то в 2013 году этот показатель увеличился более чем десятикратно, составив 12,6%. Морито Мондэн считает, что это свидетельствует о том, что все больше людей приемлют концепцию смерти мозга и поддерживают пожертвование органов.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: