Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Психология Коулрофобия - боязнь клоунов: причины, симптомы, лечение

Коулрофобия - боязнь клоунов: причины, симптомы, лечение

Все мы ценим и с ностальгией вспоминаем удивительный мир детства. Будучи взрослыми, мы перечитываем удивительные сказки, где правят бал добрые волшебники и ласковые феи. Однако есть довольно большая группа людей, которая не только наделила отрицательными качествами незаменимого спутника детства – озорного клоуна. 

Существуют люди, которые панически боятся вида существа в огромных ботинках, ярком парике и с круглым шаром вместо носа. Для таких особ просмотр циркового представления, участие в детском шоу или посещение парка аттракционов становится дьявольской пыткой, если они по стечению обстоятельств заприметили или, не дай бог, столкнулись с клоуном. 

Увидев старательно выбеленную рожицу, рыжую курчавую шевелюру и фальшивый оскал, таких особ одолевает не подлежащий контролю и пониманию иррациональный страх. Такая беспричинная навязчивая боязнь клоунов в научной среде именуется коулрофобия. Данная аномалия признана самостоятельной формой тревожно-фобических расстройств.

При коулрофобии у человека возникает паника не только при встрече с актерами, которые переодеты в злобного клоуна. Такой субъект боится изображений этого персонажа на цирковых афишах. Он пускается в бегство при виде куклы, напоминающей клоуна. Он падает в обморок, если случайно станет обладателем статуэтки в форме этого существа.

В понимании особы, страдающей коулрофобией, клоун есть олицетворение зла, черпающий силу из жизненной энергии людей. С точки зрения больного фобией от этого комичного героя исходит глупый, неуместный и уничтожающий юмор. Такой человек уверен, что переодетый в клоуна субъект – маньяк и убийца. Он, как маленький ребенок, убежден, что зловещий клоун слоняется ночью по безлюдным улицам и распиливает своих жертв бензопилой. Грамотный и образованный взрослый, начитавшись Стивена Кинга, верит, что это страшное кровожадное существо терроризирует мир, и при встрече он обязательно откусит руку своей жертве и потянет за собой в коллектор.

Следует указать, что коулрофобия возникает не только у наивных и запуганных детей. Паническая боязнь клоунов может возникать у зрелых, успешных, серьезных и состоятельных людей. Причем этот вид расстройств в последние годы набирает особые обороты.

Почему возникает коулрофобия: причины страха перед клоунами

Однозначного внятного объяснения, по какой причине респектабельные господа и солидные матроны начинают бояться клоунов, академические умы дать не могут. По их предположению, причины коулрофобии кроются в каком-то существующем внутреннем конфликте личности и испытанном в прошлом психотравмирующем событии. Причем информация об имевшей место трагедии скрыта из памяти человека: сведения о случившейся драме, которая впоследствии спровоцировала коулрофобию, находятся в недрах человеческой психики – в подсознании.

Предпосылками для формирования коулрофобии психологи считают присутствующих у многих людей иррациональный страх перед неизвестностью. Данный феномен объясним тем, что человеку не дано знать, что его ожидает в будущем. Однако у него есть желание и потребность быть уверенным, что в дальнейшей жизни не будет трагедий и катастроф. Неизвестность награждает человека размышлениями о том, что он примет неверное решение, и вся его жизнь рухнет в одночасье. Страх перед неизвестностью заставляет особу топтаться на одном месте и рисовать картины провала.

Такие негативные переживания избирают объект, который проецирует в реальности страшные предвкушения. И идеальным персонажем для воплощения страха выступает клоун, ведь фактически, столкнувшись с этим существом, человек лишен правдивой информацией о том, кто перед ним находится. За толстым слоем яркого вульгарного грима, нанесенного вместо маски, человек не может определить, кто перед ним: друг или враг. Боящийся субъект не может разгадать, что кроется за неестественным и странным поведением клоуна. Фальшивый громкий смех, глупый неуместный юмор, экспрессивные размашистые жесты и вовсе дают основания полагать, что за обличием клоуна кроется психически нездоровая личность. А, как известно, невозможно предсказать, что движет этим неадекватным чудиком, и какую цель преследует псих.

Вот и становится страшно из-за непредсказуемости и резкости действий этого существа.
Нередко причиной коулрофобии может стать травма, так или иначе связанная с присутствием комического героя. Проиллюстрируем на примерах. Крошечный малыш не уверен в себе и очень боится быть в центре внимания. Он уверен, что будет раскритикован и осмеян, оказавшись лицом перед требовательными зрителями. Оказавшись в цирке, кроха оказывается насильственно вовлеченным в развлекательный процесс. Актер берет его настойчиво за руку и против его желания выводит на цирковую арену. В этот миг, страх, беспокоящий ребенка, приобретает «материальное» выражение: боязнь быть осмеянным у него обретает прочные ассоциации с клоуном.

Стоит указать, что страх перед клоунами может быть вызван не только непосредственным контактом с этим актером, который совпал с пиком негативных переживаний человека. Может возникнуть и косвенная взаимосвязь: к примеру, у ребенка по стечению обстоятельств во время циркового шоу развивается приступ аппендицита. Он ощущает сильную боль, видя при этом дурашливость клоуна на манеже. В дальнейшем вид клоуна у него будет ассоциироваться с болевыми ощущениями. Соответственно в подсознании формируется программа: чтобы избежать страданий, нужно бояться и избегать этих комичных существ.

Причиной появления коулрофобии может быть и наличие у человека разрушающих черт характера. Люди, которые стараются загнать вглубь себя воспоминания о своих грехах: провинностях, ошибках, причиненном вреде нередко начинают люто ненавидеть какое внешнее проявление греховности: неестественность, нечистоплотность, вульгарность. Они испытывают неосознаваемую антипатию к избытку фальшивости, которым так наполнен образ клоуна. Их подсознательное неприятие облика этих существ со временем преобразуется в паническую боязнь героев.

Необходимо отметить, что страх перед клоунами может быть спровоцирован вышеуказанными обстоятельствами. Однако для возникновения коулрофобии требуется еще одно условие: специфический портрет личности. Люди, страдающие от страхов – неуверенные и нерешительные особы. Они мнительные и подозрительные. Они болезненно реагируют на изменения в окружающей среде. Они имеют низкую самооценку и не верят в свой потенциал.

Как проявляется коулрофобия: симптомы страха перед клоунами

Характерный симптом коулрофобии – паническая атака, которая одолевает человека при соприкосновении или предвкушении встречи с объектом страха. В момент приступа больной ощущает тяжелые вегетативные симптомы. У него учащается ритм сердца. Возникает ощущение нехватки воздуха. Он чувствует, как дрожат его ноги, и трясутся руки. Поверхность его тела покрывает холодный пот. Человек может ощущать головокружение и шаткость при ходьбе. Пронизывающий его ужас вызывает страх сойти с ума или умереть от «разрыва» сердца. При этом человек, страдающий коулрофобией, понимает анормальность и преувеличенность его страха. Однако он не может контролировать ни свои эмоции, ни мысли, ни поведение.

Еще одним характерным симптомом коулрофобии является избрание и применение системы защитного поведения. Субъект, страдающий расстройством, сознательно избегает пребывания в местах, где он нечаянно может столкнуться с клоунами. Он никогда не посещает цирковые представления и детские утренники. Он не гуляет в парке, где детей развлекают эти персонажи. Он не заходит в магазины игрушек. Он не смотрит развлекательные передачи по телевизору.

При встрече с пугающим персонажем он применяет оборонительные действия. Человек может запустить в клоуна любой тяжелый предмет, который оказался у него под рукой. Он может начать громко кричать и звать прохожих на помощь. Он может быстро убежать с места встречи, забыв забрать свои личные вещи. Он способен набросится на клоуна с кулаками. Хотя больной коулрофобией осознает, что поступает глупо, управлять своими реакциями ему не под силу.

Страх перед злобными клоунами преследует человека постоянного. Боязнь этих комических существ лишает его сна. Героями его сновидений становятся именно эти коварные персонажи, которые преследуют, унижают, оскорбляют, бьют, мучают. От таких кошмарных сцен человек часто просыпается среди ночи в холодном поту и потом вовсе не может заснуть до рассвета.

Отсутствие полноценного ночного сна негативно отражается на дневной активности человека. Больной чувствует себя разбитым и изнеможенным. Он не может сосредоточиться на одном деле. У него все валится из рук. Он ощущает нервозность и раздражительность: любой пустяк лишает его равновесия.

Как преодолеть коулрофобию: лечение боязни клоунов

Устранить страх перед клоунами путем приема лекарственных средств невозможно, поскольку медикаменты не оказывают никакого воздействия на причины патологической боязни. Именно поэтому основу лечения коулрофобии составляет психотерапия. На психотерапевтических сессиях врач разъясняет больному о специфических чертах его заболевания. Он сообщает пациенту, что ощущаемые им мучительные симптомы не являются признаками тяжелой болезни, а выступают отражением его психоэмоционального состояния. Врач убеждает клиента, что даже от самого интенсивного приступа панических атак умереть невозможно. Понимание того, что видимые симптомы коулрофобии – временное явление, которое угасает самостоятельно, дает человеку возможность избавиться от страха смерти.

Психотерапевтическое лечение предусматривает проведение работы по выявлению тех компонентов мышления и черт характера, которые провоцируют возникновение неадекватных реакций. Человек заново пересматривает свою личную историю и устанавливает факторы, которые были восприняты им, как драматические обстоятельства. После этого происходит переработка такой информации: пациент переосмысливает суть былой трагедии и меняет свое отношение к стрессовым факторам.
Участник психотерапевтических сеансов получает возможность как бы со стороны взглянуть на свою личность и установить черты, которые мешают ему находиться в гармонии с собой. Разрешение существующих внутренних противоречий избавляет персону от комплексов и позволяет принять уникальность своей личности. Самоуважение и адекватная самооценка выступают фундаментом для полноценной социальной адаптации и установления плодотворного взаимодействия в обществе.

Преодолеть боязнь клоунов также помогает постепенное приучение к контактам с объектами своего страха. Пациенту предлагают лично познакомиться с актером, который играет роль клоуна. Больной принимает непосредственное участие во всем процессе «превращения» человека в комичного персонажа. Пациенту предлагают нанести грим на лицо актера. Его просят подобрать костюм для героя. Человек также участвует в разработке сценариев и придумывает реплики для клоуна.

После этого больному предлагают самому облачиться в клоунское убранство и постараться максимально точно передать характер его героя. Перед ним ставят разные задачи: рассмешить и развеселить публику, заставить зрителей грустить и плакать, шокировать и перепугать. Таким образом, больной понимает, что действия клоуна – всего лишь акты ранее составленного сценария. И даже если этот персонаж импровизирует и делает что-то необычное, то он думает и поступает, как здравомыслящий разумный человек.

Еще один метод для нейтрализации негативного образа клоуна – просмотр добрых мультфильмов и кинолент с участием милых, приятных и привлекательных клоунов.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: