Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Мысли о суициде могут быть признаком воспаления мозга

Мысли о суициде могут быть признаком воспаления мозга

Появление суицидальных мыслей может указывать на воспалительные процессы в головном мозгу у людей, подверженных депрессии, установили ученые из Университета Манчестера в Великобритании. 

В частности, в мозгу таких людей исследователями был зафиксирован повышенный уровень транслокаторного белка TSPO. 

Специалисты пригласили для обследования 14 человек с симптомами умеренной и тяжелой депрессии, которые не принимали лекарств. В разговорах с врачами добровольцы сознавались в том, что размышляли о самоубийстве. У добровольцев сканировали мозг. Использовавшаяся учеными позитронно-эмиссионная томография выявила у пациентов более высокие уровни белка TSPO.

По словам медиков, повышение концентрации TSPO является маркером активации определенного вида клеток нервной системы, что, в свою очередь, указывает на неблагоприятный процесс в головном мозгу.

«Мы обнаружили, что люди с депрессией, которые испытывали суицидальные мысли, демонстрируют значительно более высокие уровни TSPO, связанные с активацией микроглий и указывающие на воспаление головного мозга», - процитировал авторов исследования журнал Biological Psychiatry.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: