Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Онкология Острый лимфобластный лейкоз

Острый лимфобластный лейкоз

В числе раковых заболеваний имеются и такие, которые не только вредят отдельным органам человека, но и те, которые препятствуют нормальному развитию некоторых клеток. Например, острый лимфобластный лейкоз характеризуется тем, что снижается количество тромбоцитов и лейкоцитов. 

Подобное происходит в связи с тем, что быстро размножаются незрелые лимфоидные клетки, и возникает их последующий избыток – лейкоз.

Такие клетки неспособны вызревать до нормальных лейкоцитов. В том числе, они не подавляют инфекции, и к тому же вытесняют являющиеся здоровыми лейкоциты, эритроциты и тромбоциты. Результатом подобного воздействия является снижение способности организма бороться с вирусами.

Причины возникновения острого лимфобластного лейкоза

В данном случае, не существует какой либо определенной причины, влекущей за собой данное заболевание. Известно, что чаще острый лимфобластный лейкоз диагностируется у детей младшего возраста, от двух лет и до пяти. Из этого числа пациентов больше мальчиков. Если лейкоз своевременно диагностирован, то дети в основном выздоравливают полностью. Кроме того, в группе риска по данному заболеванию находятся люди, возраст которых старше семидесяти лет.

Имеются факторы, которые в определенной степени способствуют развитию болезни:

1. Отягощенная наследственность
2. Пройденный курс лучевой терапии, химиотерапии
3. Синдром Блума, нейрофиброматоз, анемия Фанколи, и другие генные нарушения

Симптомы лейкоза

Течение острого лимбобластозного лейкоза не отличается специфической симптоматикой, поэтому нижеперечисленные признаки могут свидетельствоать и о наличии других заболеваний. Если возники подобные признаки, необходимо пройти соответствующее обследование.

Среди симптомов заболевания отмечены следующие:

~ Утомляемость без причины, слабость
~ Одышка в отсутствие перегрузок
~ Пониженный аппетит
~ Частое носовое кровотечение
~ Снижение веса
~ Боли в области желудка и в костях
~ Возникающие спонтанно синяки на различных участках тела
~ Безболезненные опухоли в подмышках, в области шеи, в паху

Диагностика заболевания

Наличие лейкоза выявляется при проведении ряда диагностических процедур:

~ Анализ мазка крови периферический или общий, который дает возможность определить количество эритроцитов, тромбоцитов и лейкоцитов. Также он выявляет патологические клетки
~ Аспирация для определения наличия клеток рака
~ Биопсия костного мозга из грудины или тазовых костей
~ Пункция спинного мозга, при которой производится изъятие цереброспинальной жидкости. Необходима для выявления раковых клеток
~ Иммунофенотипирование, которое определяет тип лимфоцитов, спровоцировавших заболевание.
~ Люмбальная пункция, необходимая при исследовании спиномозговой жидкости
~ Цитогенетический анализ для выявления хромосомных изменений
~ Рентгенография грудины, выявляющая масштаб опухоли
~ УЗИ и различные виды томографического исследования

Лечение острого лимфобластного лейкоза

Для каждого отдельного случая лечения острого лимфобластного лейкоза составляется собственная лечебная схема. Какой она будет, определяют результаты исследований. Лечение производится двумя этами, независимо от выбранной методики. На первом этапе уничтожаются пораженные клетки, чтобы достичь стадии ремиссии. На последующем этапе устраняются следы онкологии, в целях профилактики рецидива заболевания.

Для каждого этапа является обязательным проведение курса химиотерапии. В том числе, в ходе лечения острого лимфообластного лейкоза могут быть применены:

Трансплантация стволовых клеток, которая поддерживается химиотерапией

Лучевая терапия

Для предупреждения лейкоза не существует мер профилактики, поэтому если у человека обнаружили острый лимфобластный лейкоз, то необходимо постоянное наблюдение у врача. Тем не менее, ученые ведут работы в данном направлении, поэтому возможно, скоро ситуация изменится.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: