Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Дискриминация пациентов с ВИЧ в медучреждениях подрывает усилия по борьбе со СПИДом

Дискриминация пациентов с ВИЧ в медучреждениях подрывает усилия по борьбе со СПИДом

Как показывают данные ООН, большое число ВИЧ-инфицированных не обращается в медицинские учреждения за помощью, поскольку боятся дискриминации. Там, где уровень стигмы высок, тестирование и лечение проходят вдвое меньше людей, чем в тех странах, где общество толерантно относится к людям, живущим с ВИЧ.

К такому выводу пришли авторы нового доклада, который представила Объединенная программа ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС).

Как сообщает BakuMedinfo со ссылкой на Центр новостей ООН, эксперты проанализировали данные, которые представили 19 стран и выяснили, что в среднем доля ВИЧ-инфицированных, которые остерегаются обратиться к врачу, составляет 20 процентов. И их страх вполне оправдан. В 19 странах, по которым имеется статистика, в среднем с дискриминацией в медицинских учреждениях сталкивался каждый четвертый ВИЧ-инфицированный, среди женщин доля пострадавших от стигмы составляет более 30 процентов. 

Согласно докладу, в Таджикистане за помощью в медучреждения не обращается треть всех ВИЧ -инфицированных, в Молдове этот показатель составляет 27 процентов, в Кыргызстане – 24 процента, в Казахстане – 19 процентов, Азербайджан данную статистику не предоставил.

В ООН напоминают, что победить СПИД можно, только покончив с дискриминацией ВИЧ-инфицированных. По словам директора ЮНЭЙДС Мишел Сидибе, когда ВИЧ-инфицированные уходят «в подполье», это «серьезно подрывает наши возможности по тестированию, лечению и профилактике ВИЧ». «Стигма и дискриминация – это попрание прав человека, - добавил Сидибе. - Они угрожают здоровью людей, живущих с ВИЧ, и других групп населения».

В ЮНЭЙДС содержатся примеры, подтверждающие, что там, где борются с дискриминацией, где люди имеют возможность без страха воспользоваться профилактическими услугами и получить лечение, значительно сокращается смертность от СПИДа.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: