Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Продажа презервативов по рецептам вызвала бурный протест

Продажа презервативов по рецептам вызвала бурный протест

Власти одного из районов филиппинской столицы Манила неожиданно ввели правило, согласно которому теперь любые контрацептивны, от противозачаточных таблеток до презервативов, можно приобрести в аптеке, лишь имея рецепт. Реакция горожан была бурной, многие тысячи жителей фешенебельного пригорода Манилы вышли на демонстрации и протесты против подобного вмешательства в личную жизнь.

Стремление властей ограничить использование противозачаточных средств вызвано сильным влиянием римско-католической церкви на все сферы жизни страны. Между тем, эксперты предупреждают, что население Филиппин стремительно увеличивается, и властям страны следовало бы подумать не об увеличении рождаемости, а как раз о ее снижении.

 

В Алабанге (Alabang) пригороде столицы Филиппин Маниле (Philippines capital of Manila) живут в основном люди очень не бедные – большинство частных домов здесь стоят не менее 1-го миллиона долларов, что для Филиппин – сумма астрономическая. Но именно местный совет в январе этого месяца ввел на территории Алабанга предписание, по которому местные жители без рецепта врача теперь не могут купить даже упаковку презервативов. Все остальные существующие противозачаточные средства, разумеется, также можно приобрести, лишь предъявив в аптеке рецепт, оформленный по всем правилам.

Члены городского совета, ревностные католики считают, что свободный доступ населения к противозачаточным средствам порождает разврат и облегчает внебрачные половые связи, и по этой причине в январе и проголосовали за странный закон.

Множество противников закона, которые сочли его нарушением своих прав, вышли на улицы города с протестами.

Они справедливо указывают на то, что население Филиппин превышает 100 миллионов человек, но 33% жителей страны живут на 1 доллар в день или даже меньше – правительству следовало бы поощрять контрацепцию среди беднейших слоев населения. В последние годы прирост населения страны составляет не менее 1,8% в год, что заметно выше, чем в соседних азиатских странах.
 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: