Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Азербайджанские медики будут повышать свою квалификацию в Беларуси

Азербайджанские медики будут повышать свою квалификацию в Беларуси

Делегация Белорусской медицинской академии последипломного образования (БелМАПО), возглавляемая ректором, профессором Михаилом Герасименко посетила Азербайджанский государственный институт усовершенствования врачей (АзГИУВ) им. А.А.Алиева.

В ходе встречи ректор АзГИУВ, профессор Назим Гасымов отметил расширяющееся за последние три года сотрудничество между двумя медицинскими учреждениями. Как результат этих связей, по ротации по различным специальностям десятки резидентов АзГИУВ отправились в Минск. Было отмечено, что между институтами состоялись телемосты по вопросам последипломного образования в формате «круглых столов», а также предусмотрено проведение совместных научных исследований. 

В свою очередь, ректор БелМАПО, профессор М.Герасименко рассказал о дружбе между двумя странами, об успехах, достигнутых в сферах образования и медицины. Проинформировав об успехах, достигнутых в области медицинского образования в стране, белорусский гость отметил, что в связи с последипломным образованием планируются совместные перспективные работы с азербайджанскими коллегами.

В ходе обсуждений состоялся обмен мнениями по вопросам, касающимся сотрудничества между вузами медицинского образования в различных сферах, стороны обсудили широкий спектр вопросов.

В завершение мероприятия ректора медучреждений ознакомились с деятельностью Центров симуляционного обучения на нескольких кафедрах АзГИУВ имени А.Алиева, созданных при поддержке Министерства здравоохранения Азербайджана. Было отмечено, что активное внедрение современных медицинских технологий, повышение требований к профессиональной компетентности медицинских работников определяют необходимость усиления практического аспекта подготовки специалистов. Высокие риски осложнений при выполнении медицинских манипуляций, ограничения правового и этического характера делают имитационные (симуляционные) технологии обучения одними из самых важных в процессе преподавания в медицинском вузе.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: