Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Кардиология 29 сентября - Всемирный день сердца

29 сентября - Всемирный день сердца

Всемирный День сердца отмечается ежегодно 29 сентября по инициативе Всемирной федерации сердца в партнерстве с Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), ЮНЕСКО и другими международными организациями.

Цель введения данного дня – повысить осознание людьми опасности, которая вызвана широким распространением заболеваний сердечно-сосудистой системы во всех странах мира, а также инициировать повсеместное внедрение мероприятий по профилактике артериальной гипертонии, ишемической болезни сердца и мозгового инсульта во всех группах населения.

В 2017 г. темой Всемирного дня сердца выбран девиз: «СЕРДЦЕ ДЛЯ ЖИЗНИ».

На сегодня, заболевания сердечно-сосудистой системы являются ведущей причиной смертности во всем мире. Ежегодно они уносят около 17 млн. жизней, что составляет 31% всех случаев смерти в мире. Из этого числа 7,4 млн человек умерли от ишемической болезни сердца, 6,7 млн человек в результате инсульта. По прогнозам ВОЗ к 2030 году, при отсутствии действенной профилактики, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) может возрасти до 23 млн. человек в год.

В Азербайджане распространенность сердечно-сосудистых заболеваний остается попрежнему на высоком уровне и занимает первое место в общей структуре заболеваемости населения. Особенно опасен инфаркт.

Так как состояние здоровья человека более чем на 50% зависит от его образа жизни важно вести здоровый образ жизни, тем самым исключить многие факторы риска развития ССЗ. Необходимо регулярное диспансерное обследование, овладение навыками борьбы со стрессом, методиками сохранения здоровья в условиях ухудшения экологической обстановки и повышенной эмоциональной напряженности. Каждый должен знать и регулярно измерять свое артериальное давление, после 35 лет ежегодно сдавать анализы на определение уровня сахара и холестерина в крови.

Человек может управлять факторами, способствующими развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Для этого достаточно просто скорректировать свой образ жизни, что позволит на почти на 50% сохранить потенциал собственного здоровья, а в 80% случаев предотвратить преждевременную смерть от инфаркта и инсульта.

Простые правила для здорового сердца:

- не курите, не злоупотребляйте алкоголем;
-правильно и разнообразно питайтесь (включите в рацион овощи, фрукты, рыбу, крупы, хлеб из цельного зерна, растительное масло; меньше употребляйте жиров и сладостей);
- больше двигайтесь, особенно на свежем воздухе;
- соблюдайте режим труда, отдыха и сна;
- избегайте негативных эмоций;
- следите за своим весом;
- контролируйте свое артериальное давление (норма не выше 140/90 мм рт.ст., при его повышении или частых перепадах – своевременно пройдите обследование у врача);
- после 30 лет обязательно ежегодно проверяйте уровень сахара и холестерина в крови.


Знайте свои цифры артериального давления. Посетите медицинское учреждение, где Вам измерят артериальное давление, определят уровень глюкозы и холестерина в крови, рассчитают индекс массы тела.

www.bakumedinfoc.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: