Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Кто же виноват хирург или анестезиолог?

Кто же виноват хирург или анестезиолог?

В Баку в Научно-исследовательском институте травматологии и ортопедии Минздрава 18-летний парень скончался во время проведения обычной операции связанной с искривлением позвоночника.

Сообщается, что житель села Гызылагадж Сальянского района Сабухи Рафиг оглу Алиев 1999 г.р. не пришел в себя после наркоза и скончался.

Дядя пациента Агасеф Хуршидов сообщил Report, что они привезли С. Алиева к врачу больницы Тогрулу Джалилову месяц назад:

«После обследования врач принял решение провести операцию. Показанием к операции было искривление позвоночника. Врач сказал, что это операция не рискованная и принял решение ее провести. В ходе операции из-за ошибки врачей, в том числе и анестезиолога, Сабухи Алиев не очнулся от наркоза. За это ответственность лежит на врачах больницы, в том числе и на анестезиологе».

По данным близких пациента, по факту в Насиминской районной прокуратуре ведется расследование.

Как сообщила в ответ на запрос информагентства Report сотрудница пресс-службы министерства здравоохранения Сафая Ахмедова, С. Алиев обратился в Научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии с диагнозом тяжелый кифосколиоз 4-й степени: 

«Пациент был принят на операцию. В ходе операции его состояние ухудшилось, он впал в состояние шока. Несмотря на все реанимационные мероприятия, жизнь больному спасти не удалось».

Представитель министерства отметила, что нигде в мире нет такого, чтобы врач давал обещания или клятвы больному или его близким:

«Каждая операция имеет риски. Азербайджанские врачи постоянно делают все возможное для предотвращения этих рисков и подобных случаев.

Но каждый организм отличается от другого, реакция у всех разная. Иногда бывает такое, что патология, о которой неизвестно врачу, обнаруживается во время операции».


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: