Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Вазомоторный ринит

Вазомоторный ринит

Вазомоторный ринит - это заболевание, которое связано с нарушениями регуляции тонуса в кровеносных сосудах носовых раковин полости. В нормальном состоянии такие образования контролируют объём поступающего воздуха, увеличиваясь или уменьшаясь в размерах за счёт наполнения кровью слизистой оболочки в зависимости от влажности и температуры воздуха.

Симптомы вазомоторного ринита

Характерный симптом как аллергического, так и нейровегетативного вазомоторного ринита - это общая слабость с повышенной утомляемостью, а также снижение трудоспособности. Часто могут беспокоить головные боли и нарушение сна, отмечается потеря аппетита.

Характерными симптомами при вазомоторном рините могут быть:

~ Потеря обоняния 
~ Сухость в носу 
~ Заложенность носа


Нарушение носового дыхания при вазомоторном рините связано с ухудшением вентиляции лёгких, что ведёт к снижению кровотока в области головного мозга и сердечно-сосудистой системы. Это в свою очередь усиливает функциональные расстройства нервной системы.

Причины вазомоторного ринита

Самая распространённая причина, которая способствует развитию вазомоторного ринита — это вирусные инфекции. Чаще всего эти инфекции проходят самостоятельным образом через пару недель, но при этом могут возникать застои слизи в области дыхательных путей. Порой инфекция может приобрести хронический характер. Пыль с дымом или сильными запахами (к примеру, духи), могут стать толчком для возникновения вазомоторного ринита. Изменение влажности или температуры может вызвать отёк слизистой оболочки, с последующей заложенностью носа.

Одной из причин вазомоторного ринита может быть физический и эмоциональный стресс.

Распространённая причина вазомоторного ринита — это гормональные изменения, которые происходят при беременности и менструальном цикле. Использование носовых капель ведёт к раздражению слизистой оболочки носа, что в свою очередь проявляется вазомоторным ринитом, по этой причине не рекомендуется пользоваться каплями продолжительное время.

Вазомоторный ринит у детей

У детей появление вазомоторного ринита часто связано с присутствием другой патологии — аденоидных разрастаний (аденоиды), искривления носовой перегородки и воспаления околоносовых пазух. Как правило, ликвидация данных заболеваний ведёт к исчезновению вазомоторного ринита с последующей нормализацией носового дыхания, исчезновением чихания и постоянного отделяемого.

Вазомоторный ринит у детей делят на: нейровегетативный и аллергический. Выделяют постоянную (круглогодичную) и сезонную форму ринита. При появлении вазомоторного ринита существенную роль играют рефлекторные воздействия и эндокринные нарушения слизистой оболочки носа.

Нейровегетативная форма вазомоторного ринита встречается у детей с дисфункцией нервной вегетативной системы. В основе её лежат вазомоторные функциональные расстройства, и при малейших непосредственных или рефлекторных раздражениях (переохлаждение, резкие запахи) ведут к бурным реакциям со стороны слизистой оболочки носовой полости.

Лечение вазомоторного ринита

При лечении вазомоторного ринита в клинике «ЛОР-Астма» мы стараемся осуществлять воздействие на все звенья патологического процесса. Лечение направлено на укрепление сосудов слизистой оболочки носа, а также на нормализацию циркуляции крови в слизистой оболочке. В процессе лечения удаётся вести корректировку нарушений функций слизистой оболочки носа. С целью укрепления сосудов слизистой оболочки мы применяем озоно-ультрафиолетовую санацию, укрепляющую стенки капилляров.

Лечение пациентов в клинике «ЛОР-Астма» с вазомоторным ринитом ведётся успешно и эффективно. Наши врачи-специалисты используют самые инновационные и совершенные методы лечения вазомоторного ринита. Обладая огромным опытом лечения заболевания, мы эффективно восстанавливаем носовое дыхание и ликвидируем потребность в использовании носовых капель, возвращая пациентам радость полноценной жизни и свободного дыхания.

Для лечении вазомоторного ринита проводится орошение слизистой оболочки верхних дыхательных путей сложносолевыми композициями минералов, при котором осуществляется воздействие на все важные звенья патогенеза, в результате морфофункциональность слизистой оболочки приходит в норму.

Лечение вазомоторного ринита подразумевает санирование слизистой носа с её восстановлением, что не представляет возможным при помощи аптечных средств. Благодаря мелкодисперсному орошению слизистой частицами минеральных веществ удаётся произвести санацию слизистой носа, а при помощи комплексной программы по повышению местного иммунитета — восстановить её функции.

Благодаря такому подходу в большинстве случаев становится возможным лечение вазомоторного ринита без оперативных вмешательств. В особо редком и сложном случае при ярко выраженной гипертрофии носовых раковин наши врачи с целью достижения положительного эффекта лечения вазомоторного ринита прибегают к моделированию слизистой носа при помощи лазерной медицины. Методика лечения вазомоторного ринита в клинике «ЛОР-Астма» является высокоэффективной, положительная динамика отслеживается уже после первых сеансов.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: