Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Абсолютный слух бывает с рождения

Абсолютный слух бывает с рождения

Люди, обладающие абсолютным слухом, у многих вызывают зависть. Что такое абсолютный слух? Природа этого понятия ещё полностью не раскрыта. Считается, что музыканты обладают абсолютным слухом, но не все, только абсолютники.
Абсолютники обладают сверхтонким тембровым слухом, считают одни. Другие акцентируют на суперпамять по различению музыкальных высот и на способности неограниченно долго помнить высоту звука.

Различают слух активный и пассивный. Если попросить обладателя абсолютного пассивного слуха спеть ноту «фа», то он споёт её, но не мгновенно, возможно и ошибётся.
Обладатель активного абсолютного слуха легко узнает ноту и мгновенно её споёт. И опять разногласия. Некоторые исследователи считают, пассивное узнавание звуков опирается на тембровый слух, а активный абсолютный слух опирается на - высотный.

Абсолютный слух среди людей – это редкость, встречающаяся одна на тысячу человек.
При огромном желании и титаническом труде можно завладеть абсолютным слухом и пользоваться им хотя бы в пассивной форме. Но прекращать тренировки даже на непродолжительное время нельзя, иначе слух исчезнет.

Генетики и нейропсихологи считают абсолютный слух врождённым качеством, которым был наделён каждый человек, но в ходе эволюционного процесса не получил практического применения ни в музыке ни в речи. Будучи невостребованным он отмирает, как когда – то отпал у людей хвост.

Животные: птицы, дельфины используют абсолютную частоту звука, так как вынуждены общаться на больших расстояниях, где каждая частота выступает в качестве определённого знака – сигнала.

Вернёмся людям обладающим абсолютным слухом. Восточные языки ближе к тональным языкам. Выше всех слуховые возможности у азиатов. Им легче воспринимать сонаты, симфонии. Но процент выдающихся музыкантов среди азиатов не выше, чем у европейцев. Абсолютным слухом обладают настройщики роялей. Могут им обладать и люди, не интересующиеся и не любящие музыку.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: