Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Почечное давление: признаки и лечение

Почечное давление: признаки и лечение

Почечное давление имеет тенденцию к появлению после диагностирования у человека симптомов обыкновенной гипертонии. Основной характеристикой данного заболевания является стойкое высокое давление. К подобному развитию событий, как правило, приводит поражение почечной ткани. 

Помимо этого, причина может крыться в сужении почечной артерии. Если не лечить данный недуг, то он имеет склонность к дальнейшему развитию. 

Как почки формируют давление?

Как известно, основная функция почек — это образование мочи, которая получается вследствие сложного механизма фильтрации плазмы крови в клубочках и обратного всасывания полезных веществ в канальцах нефронов. При этом уровень артериального давления в образовании мочи играет одну из главных ролей: если АД падает ниже определенного критического значения, то моча просто вырабатываться не будет. По этой причине почка снабжена определенным механизмом, позволяющим ей регулировать уровень артериального давления.

В корковом слое почек находятся клетки, которые вырабатывают ренин в тех случаях, когда снижается артериальное давление, уменьшается объем циркулирующей крови, падает концентрация натрия или происходит чрезмерная активация сосудорасширяющих адренергических рецепторов. В свою очередь, ренин запускает целый каскад реакций, в результате которых суживаются мелкие артерии и артериолы, начинает с большей частотой и силой сокращаться сердце, а почки задерживают в организме натрий и воду. Все это приводит к тому, что наблюдается стойкий рост АД.

С другой стороны, почки могут получать команды от надпочечников (альдостерон), нервной системы, сосудов, а также сердца (предсердный натрийуретический фактор), что заставляет их или повышать выработку ренина, или усиливать задержку натрия и воды. Если же почка получает команду повысить выработку мочи и ускорить вывод натрия, то АД начинает снижаться.

 

 

В последние годы определенное значение в повышении АД специалисты отводят также общему количеству функционирующих нефронов. Считается, что чем меньше их изначальное число, тем человек более склонен к возникновению гипертонии. Например, человек, имеющий около 800 000 нефронов, более рискует стать гипертоником, чем обладатель почек с 1 200 000 функционирующими нефронами.

Симптомы

Как правило, высокое почечное давление характеризуется теми же симптомами, что и обусловленное стрессом, например:

- головной болью;
- головокружением;
- мельканием мушек перед глазами и т.п.

Заподозрить то, что именно почки «держат» высокое давление можно, обратив внимание на следующее:

- стойкое повышение АД;давление практически не уменьшается при приеме успокоительных средств;
- пульс умеренно учащен или вообще является нормальным;
- в плане понижения АД наиболее эффективны бессолевая диета и комбинированные гипотензивные средства, в состав большинства из которых входит мочегонный препарат.

Кроме этого высокие цифры давления могут сопровождаться явными симптомами заболеваний почек:

- Стеноз почечной артерии - стойкое повышение артериального давления, медикаментозные средства снижают АД на относительно короткий срок или вообще не помогают.
- Хроническая почечная недостаточность, к которой может привести гломерулонефрит и другие болезни почек - наблюдается отечность или одутловатость лица, снижение количества выделяемой за сутки мочи (олигоурия), многие пациенты имеют специфический запах тела в связи с тем, что часть азотистых соединений организм в данном случае пытается выводить через кожу.
- Гломерулонефрит - характерны изменения в моче: белок (протеинурия), цилиндры (цилиндрурия), примесь крови (гематурия) и т.д.

Заболевания, сопровождающиеся появлением почечного давления

В первую очередь, это классические урологические болезни, приводящие к появлению так называемой ренальной гипертензии:

- гломерулонефрит, пиелонефрит;
- нефролитиаз, гидронефроз;
- поликистоз, туберкулез почек и другие.

Кроме этого, поражение почек с последующим повышением артериального давления встречается при заболеваниях соединительной ткани (например, в случае системной красной волчанки, склеродермии), сахарном диабете, фиброплазии почечных артерий, а также при прогрессировании классической гипертонической болезни, для которой даже здоровая почка сама по себе является одним из органов–мишеней.

Лечение

Основные задачи при высоком почечном давлении - снизить АД и устранить, по возможности, заболевания, которые приводят к его повышению. Для этого врачи рекомендуют лечить основную болезнь, а также придерживаться диеты с ограниченным количеством соли, исключая ее полностью при почечной недостаточности во время обострения болезни.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: