Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ

Впервые: Минздрав Израиля опубликовал полное меню здоровых продуктов

Министерство здравоохранения Израиля систематически доводит до сведения населения рекомендации относительно различных видов пищи. Но нынешним летом Минздрав впервые опубликовало подробное и полное меню, способствующее оздоровлению как детей, так и взрослых.

Согласно опросам общественного мнения, большинство израильтян употребляет мясо на ежедневной основе. Обеспокоенные этим фактом, представители Минздрава Израиля сформулировали новые диетические принципы, призывающие население сократить употребление животных жиров и заменить говядину на мясо птицы или индейки, употреблять которое рекомендуется не более двух-трёх раз в неделю.

Настоятельно советуют медики свести к минимуму использование обработанных мясных изделий, включая куриные наггетсы и колбасы. По мнению специалистов, они могут появляться на столе не более одного раза в месяц, но лучший способ предотвратить заболевания и раннюю смерть - это вовсе отказаться от копченых и консервированных продуктов. 

Прекрасной заменой животного белка являются бобовые, которые, как известно, обладают высокой пищевой ценностью. Их рекомендовано внести в ежедневное меню, в сочетании с зерновой и растительной пищей, что отражает концепцию разнообразной средиземноморской диеты.

Многочисленные исследования свидетельствуют о том, что рацион питания, основанный на принципах средиземноморской диеты предотвращает болезни сердца, сосудистые патологии, гипертонию, различные виды рака и диабет. Также обнаружено, что строгое соблюдение правил средиземноморской диеты защищает мозг от болезни Альцгеймера.

Согласно опубликованному документу Минздрав советует один раз в неделю есть рыбу, которая представляет собой прекрасный источник омега-3 жиров. Безусловно, необходимо помнить, что речь идёт о свежей, а не замороженной, соленой или копченой рыбе. Кроме того, специалисты советуют обогатить дневной рацион фруктами и овощами. Стоит принимать в пищу пять порций овощей и две-три порции фруктов в их естественном виде, а не в виде соков. Также рекомендовано придерживаться ежедневного употребления таких бобовых культур как чечевица, горох, фасоль, хумус в качестве альтернативы мясного блюда.

Кроме того, и правила потребления молочных продуктов претерпели изменения. Эта категория теперь включает сою и ее производные. Прежняя рекомендация, предлагающая съедать две или три порции молочных изделий в день заменена на идентичное количество кисломолочных или соевых продуктов.

К дополнительным рекомендациям относится присутствие в ежедневном меню оливкового масла холодного отжима в качестве основного источника жиров. Стоит обогатить меню грецкими орехами и миндалем, также относящимся к источнику здоровых жиров, белков, витаминов, минералов и клетчатки. А использование специй не только способствует улучшению вкусовых качеств блюда, но существенно снижает употребление соли.

Кроме того, следует предпочесть пищу с минимальным содержанием сахара, соли, калорийных соусов и насыщенных жиров. От конфет, пирожных и сладких прохладительных напитков лучше отказаться совсем.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: