Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Онкология Всемирный день борьбы с лимфомами

Всемирный день борьбы с лимфомами

Ежегодно 15 сентября во всем мире отмечается Международный день борьбы с лимфомами, сообщает BakuMedinfo.  Лимфома - это опухоль из клеток иммунной системы, разновидность злокачественной опухоли, поражающего лимфатическую систему, состоящую из лимфатических узлов (небольшие закрытые скопления лимфоцитов), селезенки, вилочковой железы, костного мозга.

Лимфома - это не одна болезнь, а группа из более 30 разных болезней. Существуют два главных типа опухолей иммунной системы: лимфома Ходжкина и неходжкинские лимфомы. Лимфомы - серьезное заболевание, прогрессирующее с течением времени.

Тем не менее, современные врачи-онкологи уже далеко не так беззащитны перед лимфомой, как их предшественники. Современная практика позволяет установить, что лимфома излечима в 80 процентах случаев. Шансы больных на выздоровление полностью зависят от точной и своевременной диагностики. Так, за последние годы в мире разработаны несколько методик, позволяющих победить эту страшную болезнь совсем, либо же добиться стойкой ремиссии – так называют состояние, при котором заболевание в организме перестает развиваться.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: