Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Нейрохирурги готовы избавить человечество от боли

Нейрохирурги готовы избавить человечество от боли

Новый метод лечения постоянной боли разработали нейрохирурги. Если дальнейшие испытания этого метода окажутся положительными, то у людей, страдающих постоянными сильными болями, появится шанс на помощь. 

По сообщениями Английской Guardin, доктор Типу Азиз, производит испытание своего метода на 40 пациентах, которым не помогали традиционные методы борьбы с болью.

Свое исследование в этом направлении профессор Азиз начал еще в 1990−х годах. Как он считает, примерно в 80% случаев пациентам можно помочь.

Метод основан на, так называемой, глубокой стимуляции мозга. Для выполнения этой операции в черепе больного проделывают два маленьких отверстия, через которые в мозг имплантируют электроды, на которые, в сою очередь, подаются электрические импульсы низкого напряжения. Методика операции требует, чтобы пациент не был в состоянии общего наркоза, и вся процедура выполняется под местной анестезией. Это делается для того, чтобы по ощущениям пациента можно было точно определить необходимое место внедрения электродов. Источник питания, также имплантируется пациенту, или около ключицы, или в полость живота.

Пока операция стоит достаточно дорого – 49000$. Несмотря на скептическое настроение многих специалистов в отношении этой методики, сам профессор Азиз уверен в ее эффективности и считает, что при большем распространении нового метода цена на него существенно снизиться.
И хотя пока точно ни кто не может сказать по поводу механизмов обезболивающего эффекта метода «глубокой стимуляции мозга», большинство пациентов, прошедших лечение по данной методике, отмечают существенное улучшение самочувствия.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: