Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане детская смертность по причине порока сердца составляет не более 5 процентов

В Азербайджане детская смертность по причине порока сердца составляет не более 5 процентов

Заболевания сердца обнаруживают у каждого сотого новорожденного. Детская смертность по причине порока сердца составляет не более 5 процентов. Один из ведущих методов диагностики в мире, сочетающий в себе информативность и безопасность – это фетальная эхокардиография.

Как сообщила врач Азербайджанского Республиканского лечебно-диагностического центра, эта болезнь бывает в критическом состоянии примерно у 25 процентов новорожденных с нарушениями сердца. Ранняя диагностика позволяет вовремя выявить болезнь и начать лечение.

По словам врача-педиатра РЛДЦ, кардиолога Медины Юзбашевой, сердечную недостаточность у ребенка можно выявить еще в утробе матери. «У каждой здоровой женщины есть вероятность родить ребенка с пороком сердца. Для того, чтобы заранее об этом знать, на 18-24-й неделе беременности надо пройти фетальную эхокардиографию. Применение фетальной эхокардиографии позволяет значительно оптимизировать расходы системы здравоохранения, поскольку врачи получают возможность вовремя распознать патологический процесс и отправить будущую мать сразу в нужное медицинское учреждение, тем самым избежав осложнений при родах», - добавила М.Юзбашева.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: