Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Акушерство, Беременность Плохой сон беременной ведет к выкидышу

Плохой сон беременной ведет к выкидышу

Многие женщины сталкиваются с нарушениями сна уже в первые месяцы вынашивания ребенка. Основной причиной бессонницы в это время являются изменения, происходящие в организме будущей мамы – гормональная перестройка, токсикоз и другое. С наступлением второго триместра сон приходит в норму, за пару месяцев перед родами бессонница может возникнуть вновь.

 
Являясь мощным стрессом, бессонница может вызвать различные осложнения беременности, а иногда даже стать причиной преждевременного родоразрешения.

Нарушение сна – это всегда симптом, проявление какой-то иной проблемы. Поэтому, прежде чем бороться с ночными тяготами, следует разобраться в причине, которая их вызвала.

К основным причина нарушения сна относятся:

- Трудно принять удобное положение тела. Живот на поздних сроках вырос уже настолько, что на спине лежать становится тяжело. Приходится принимать нелюбимые позы – на левом или правом боку.

- Болевые ощущения в поясничной области и в спине. Вес женщины значительно увеличен, что вызывает чрезмерную нагрузку на позвонки, отдающиеся болью и мешающие спать. А ведь таблетку обезболивающего лишний раз не съешь – при беременности подобные препараты находятся под строгим запретом.

- Движения плода. На этом этапе малыш интенсивно шевелится, часто меняя свое положение. Беспокойное поведение ребенка не дает женщине спокойно уснуть.

- Частые позывы к мочеиспусканию. Увеличенный в размере плод сдавливает близлежащие органы, в том числе и мочевой пузырь, вызывая у женщины желание сходить в туалет буквально каждый час.

- Изжога, тошнота и другие сбои в работе пищеварительной системы.

- Прием гормональных препаратов, в которых содержится прогестерон, вызывающий бодрящий эффект.

- Зудящие ощущения в животе. Они возникают в результате роста живота и растяжения кожных покровов. Кроме того, кожа живота при беременности становится более чувствительной и может остро реагировать на синтетические материалы одежды.

- Судороги в нижних конечностях. Появляются из-за дефицита магния и кальция в организме, либо при отеках ног.

- Одышка. Многие беременные страдают от одышки во время сна. Эта проблема возникает в результате давления разросшейся матки на диафрагму.

- Боли в промежности или на внутренних зонах бедер. Появляются из-за того, что голова ребенка давит на нервные узлы, располагающиеся в тазовой области.

- Причины нарушения сна могут быть и психологические. Беременная женщина постоянно находится в состоянии стресса, переживая за исход предстоящих родов и здоровье своего малыша. Нередко на последних месяцах беременности женщина страдает от ночных кошмаров.

Вызвать бессонницу могут и постоянные волнения в семье и на работе, переживания за набранный вес, потеря привлекательности и многое другое.

Прибегать к различным успокоительным средствам и, тем более, к снотворным препаратам при беременности крайне не рекомендуется. Во многих из этих средств содержатся вещества, которые могут быть вредны для ребенка. Если бессонница продолжает мучить даже после изменения режима дня и рациона питания, следует обязательно навестить врача и попросить у него совета.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: