Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Вступила в силу конвенция, ограничивающая применение ртути

Вступила в силу конвенция, ограничивающая применение ртути

Документ предусматривает сокращение производства продукции, содержащей ртуть - например некоторых видов люминесцентных ламп и медицинских приборов.

Вступила в силу Минаматская конвенция по ртути, принятая в 2013 году. Она носит имя японского города Минамата, где в 1956 году ртутью отравились почти 2 тысяч человек, многие в последствии скончались, пишет Центр новостей ООН. 

Конвенция непосредственно затрагивает производственные процессы, связанные с ртутью, как например, хлорно-щелочное производство, она непосредственно затрагивает угольные электростанции, которые приводят к выбросу ртути.

На сегодняшний день Конвенцию подписали 128 стран. 74 государства ратифицировали документ.

Цель конвенции - защита здоровья людей и окружающей среды от вредного воздействия ртути. Документ предусматривает поэтапный отказ от использования ртути. К 2018 году должно будет прекратиться производство ацетальдегида с применением ртути в качестве катализатора.

К 2020 году предусмотрено сокращение экспорта, импорта и производства целого спектра ртутьсодержащих продуктов, вводятся ограничения в отношении ряда процессов и отраслей промышленности, где используется, высвобождается или излучается ртуть (горнодобывающая промышленность, в том числе непромышленная добыча золота; производство цемента).

В число предметов, которые должны быть выведены из пользования, включены барометры и другие измерительные приборы, люминесцентные лампы, аккумуляторы, ртутьсодержащие амальгамы в стоматологии и косметические средства. Также будет прекращено производство таких неэлектронных измерительных приборов, как термометры и приборы для измерения давления (в особых случаях использование ртути при их производстве допускается до 2030 года). К 2025 году предполагается остановить хлорно-щелочное производство, при котором применяют ртуть.

 

 

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: