Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане создана единая система управления между Таможенным комитетом и карантинной инспекцией

В Азербайджане создана единая система управления между Таможенным комитетом и карантинной инспекцией

С целью предотвращения ввоза и распространения инфекционных заболеваний в нашу страну Республиканская санитарно-карантинная инспекция (РСКИ) на регулярной основе координирует связи с Республиканским центром гигиены и эпидемиологии (РЦГЭ) и Республиканской противочумной станцией (РПС), а также осуществляет необходимые меры.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения.

Согласно сообщению, для предотвращения распространения инфекционных заболеваний посредством завозимых на территорию страны потребительских товаров, РСКИ оказывает методическую помощь Государственному таможенному комитету (ГТК).

В целях усиления мер по предотвращению вируса Конго-крымской геморрагической лихорадки (ККГЛ), из-за напряженной эпидемиологической обстановки во многих приграничных странах, согласно приказу Министерства здравоохранения информация о возбудителе, причинах, симптомах и признаках, профилактике и диагностике ККГЛ направляется в Таможенный комитет.

Над импортируемой продукцией постоянно осуществляется строгий санитарный контроль. После рассмотрения сопровождающих документов, взятые образцы представленной на основе обращений продукции обследуются в лабораториях. Согласно результатам лабораторных обследований дается разрешение на продажу продукции, отвечающей требованиям санитарных норм и правил, и прошедшей гигиеническую регистрацию.

Информация о зарегистрированной продукции размещается в электронной форме Единой автоматизированной системы управления, созданной между ГТК и РСКИ для взаимного информационного обмена.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: