Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В Англии отказываются от гомеопатии

В Англии отказываются от гомеопатии

Национальная служба здравоохранения Великобритании (NHS) прекратит государственную закупку и бесплатную выдачу гомеопатических средств. NHS пришла к выводу, что гомеопатия имеет низкую клиническую и экономическую эффективность, сообщает The Guardian. Принятые меры, считают в службе, позволят сэкономить органам здравоохранения до 250 млн фунтов ($326 млн) в год.

Объявляя о планах по прекращению госзакупок, глава NHS Симон Стивенс (Simon Stevens) заявил, что «гомеопатия в лучшем случае плацебо и нерациональное использование ограниченных средств, которые могли бы быть направлены на методы лечения с доказанной эффективностью».

Помимо гомеопатии планируется ограничить получение по рецепту врача еще 17 препаратов, включая фитопрепараты, Омега-3 жирные кислоты, мази и бальзамы для облегчения мышечной боли, как из-за низкой клинической, так и экономической эффективности.

Многие эксперты приветствуют решение NHS.

- Гомеопатия основана на неправдоподобных предположениях, и нет доказательств того, что она работает вне эффекта плацебо, - считает почетный профессор дополнительной медицины Университета Эксетера Эдзард Эрнст. - Эти средства могут нанести серьезный вред пациенту, когда становятся альтернативой эффективному лечению.

Обновленные рекомендации NHS подверглись критике со стороны Британской гомеопатической ассоциации, благотворительных организаций и фармацевтического общества.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: