Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Губки для посуды могут вызвать менингит

Губки для посуды могут вызвать менингит

Шокирующее исследовании ученых из Германии: - поролоновые губки для мытья посуды могут стать причиной таких заболеваний, как менингит и пневмония. В первую очередь, по мнению немецких специалистов, использование таких губок опасно для людей с пониженным иммунитетом.


«Губки для мытья посуды в большинстве случаев представляют собой настоящие инкубаторы болезнетворных микроорганизмов - по большей части бактерий, вызывающих заболевания средней степени тяжести», - приводится в журнале мнение исследователей.

Микробиологи подсчитали, что в общей сложности в кухонных губках обитают представители 35 отрядов, 73 семейств и 118 родов, причем на особо загрязненных экземплярах - 25–54 миллиарда микроорганизмов в кубическом сантиметре поролона.

«Некоторые виды микроорганизмов на поверхности губок для мытья посуды настолько живучи, что их невозможно уничтожить даже путем кипячения. Все эти бактерии попадают в организм человека и могут вызвать серьезные заболевания», - предостерегли эксперты.

Причиной столь сверхвысокой загрязненности эпидемиологи называют влажную среду и постоянный контакт с источниками загрязнений - сырой пищей, немытой посудой и человеческими руками.

Специалисты констатировали, что наиболее опасными из присутствующих на губках бактериями являются отдельные виды Escherichia coli, из-за которых возникают расстройства кишечника, и Klebsiella, способные спровоцировать пневмонию или менингит.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: