Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане необходимо проверять психическое здоровье перед браком

В Азербайджане необходимо проверять психическое здоровье перед браком

Если обратиться к статистике, в Азербайджане стремительно растет число самоубийств и число расторжений брака. Так, с начала 2017 года распалась практически каждая четвертая семья. Согласно данным Государственного комитета по статистике, в республике за первые четыре месяца текущего года было зарегистрировано 4 896 разводов. При этом число заключенных браков составило 18 229.

Между тем еще в 2015 году было зафиксировано 68 тысяч 773 брака и 12 тысяч 764 разводов. Самое минимальное количество разводов с 1935 года было зарегистрировано в 1945 году. В указанный год было зафиксировано всего 310 бракоразводных процессов.

Как отметила в беседе с Echo психолог Ламия Ахмедова, растущее количество разводов в Азербайджане, с одной стороны, безусловно, расстраивает, но с другой - мы видим, что женщины уже не боятся отстаивать свои права, они стали более независимыми.

«Сейчас я объясню, о чем идет речь. В результате нашего исследования-опроса одной из основных причин, по которым распадаются браки в Азербайджане, женщины называют бытовое насилие, или проще говоря, женщины не собираются терпеть побоев со стороны своего мужа. Раньше разводов было меньше и не потому, что женщины не подвергались избиениям и прочим формам бытового насилия, вовсе нет, просто раньше женщины боялись положить конец этому и терпели до последнего,» - говорит психолог.

«Я не могу сказать, что сегодня они не терпят, многие представительницы слабого пола, особенно в регионах продолжают терпеть издевательства, зная, что им просто некуда уйти от мужа-тирана. Мы беседуем с женщинами, и многие признаются, что готовы уйти в любой момент, но идти им просто некуда, да и работы нет. По этой причине стране необходимы шелтеры-приюты, в которых жертвы бытового насилия могли бы находиться хоть какое-то время. У нас есть несколько таких учреждений, но необходимо их создавать на государственном уровне,» - отметила она.

«Еще один момент, которого нельзя не коснуться, - это проверка не только физического, но и психологического состояния здоровья вступающих в брак. Как известно, в Азербайджане вот уже несколько лет вступающие в брак обязаны пройти медицинское обследование. В ходе него выявляются опасные заболевания, и такие случаи не редкость в Азербайджане. После этого некоторые молодые пары даже распадаются,» - сказала Ахмедова.

Она считает, что нужно проверять и психическое здоровье молодых, это не менее важная составляющая благополучной семейной жизни.

«На моей памяти был случай, когда в одном из регионов нашей страны девушку выдали замуж за дальнего родственника, который приехал за невестой из России, где работал долгое время. Он забрал ее с собой в Россию, где чуть не убил во время обострения тяжелого психического расстройства, которым он, как оказалось впоследствии, страдал уже много лет. Всего этого ужаса можно было бы избежать, если бы у вступающих в брак проверяли и состояние психического здоровья», - сказала психолог.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: