Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Экотуризм в Азербайджан

Экотуризм в Азербайджан

Природа Азербайджана отличается своим разнообразием и уникальностью. Здесь в течение нескольких часов от холодных и снежных вершин Кавказских гор можно добраться до солнечных пляжей и горячих песков Каспийского моря. В Азербайджане расположено 9 климатических зон из 11 существующих на Земле.


Горы и водопады, леса и озера, минеральные источники и залежи лечебной нефти – все эти созданные природой творения не только привлекают своей красотой, но и обладают особыми целительными свойствами для здоровья человека. 

Еще в древности знаменитые ученые Авиценна и Гиппократ лечили людей тем, что отправляли их пожить в горы. Захватывающие дух виды гор дополняются чистейшим воздухом, который так приятно вдыхать полной грудью.  В нем нет пыли, промышленной копоти и выхлопных газов, он наполнен ароматами целебных трав и цветов. Выяснено, что есть только один фактор, продлевающий жизнь человека в горах – это горный воздух. 

В горах уменьшается приток кислорода в организм, что положительно сказывается на здоровье человека - усиливается работа грудной клетки и легких, улучшается доставка кислорода в кровь, учащаются сердечные сокращения, что благотворно влияет на жизненный тонус. Установлено, что с помощью горного воздуха можно предупреждать, а также лечить заболевания, связанные с поражением верхних дыхательных путей, различные формы аллергических и иммуннодефицитных состояний, бронхиальной астмы, широкой группы заболеваний нервной системы, заболеваний опорно-двигательного аппарата, заболеваний сердечнососудистой системы, заболеваний желудочно-кишечного тракта, заболеваний кожи. Кроме того, физическая нагрузка в горах даёт возможность быстрей и эффективней сжигать жиры. 

Организацией отдыха в горных домиках, турами на пики Большого и Малого Кавказа, а также многодневными горными походами в Азербайджане занимается компания «Golden Rock Travel». Следует учитывать, что поездки в горы показаны не всем – людям с сосудистыми расстройствами и пониженным давлением отдых в горах не рекомендуется. 

Другим целебным даром природы являются термальные воды. Термальной называют богатую микроэлементами минеральную воду, которая вытекает из источников глубиной не менее 500 м. Такие источники пролегают глубже, чем обычные минеральные, поэтому вода в них более чистая. Термальная вода содержит кальций, калий, магний, железо, натрий и марганец.

В Азербайджане существует несколько источников термальных вод. Один из таких источников находится рядом с селом Зунгулеш Астаринского района, где протекает известная река Истису. Здесь можно принять специально оборудованные ванны с горячей лечебной водой, а также прогуляться по реликтовым лесам Гирканского национального парка. 

Известно, что лечебные ванны Истису улучшают кровообращение и дыхание, устраняют общую хроническую усталость, мышечные и суставные боли, нормализуют работу внутренних органов, способствуют лечению таких заболеваний, как ревматизм и его побочные эффекты (артрит, полиартрит, боли в суставах), кожные заболевания (псориаз, дерматиты, нейродермиты, грибковые заболевания, экземы), болезни почек и мочеиспускательного канала, радикулиты, болезни печени и желчных путей, желудочно-кишечные и женские заболевания, женское и мужское бесплодие, заболевания зубов и десен. 

Также Азербайджанская Республика богата лекарственными растениями. Они распространены по всей территории республики - в лесах, на лугах, в степях, в горах, в полупустынях и пустынях. Во время экскурсий в национальные парки и туров по стране, организуемых «Golden Rock Travel»,  можно узнать об их целебных свойствах, а также поучаствовать в сборе таких растений. 

Используйте лечебную силу природы, отдыхайте в Азербайджане.

 

Контакты:

(+99412) 437-31-29; (+99455) 737-87-84

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

www.goldenrocktravel.com

 

 

 

 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: