Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Прыщики на языке

Прыщики на языке

В полости рта человека постоянно попадают разные микроорганизмы и бактерии, в том числе болезнетворные, которые провоцирует появление разных прыщиков на языке. По сути, прыщи в том понимании, которое мы имеем на этот счёт, на языке выскочить не могут, потому что он полностью пронизан сальными железами.

Точнее было бы называть эту неприятность патологическим образованием, но из-за его схожесть с обычными прыщами, будем называть ее именно так.

Основные причины появления прыщей на языке

К основным причинам возникновения прыщиков на языке относятся:

Молочница. Данное заболевание часто сопровождается образованием белого налета на языке и в полости рта. Чаще всего оно и провоцирует образование мелких прыщиков.

Стоматит. Воспаление слизистой оболочки полости рта очень части сопровождается возникновением белых и желтых очень болезненных прыщиков.

Аллергическая реакция. Хронические аллергики часто страдают от возникновения большого количества прыщей на языке, что может быть вызвано аллергией на какой-либо медицинский препарат, еду, средства для ухода за полостью рта и т.д.

Травма языка. Она случается довольно часто и может пройти для вас незаметно. Язык повреждается от твердой пищи, от прикуса зубами, небольшого удара.

Герпес. Даже если эта неприятность выступила у вас на лице, она может также спровоцировать появление прыщиков на языке или внутренней поверхности щек.

Заболевания внутренних органов, выявить которое можно только на медицинском осмотре.

Заболевания, связанные с нехваткой витаминов и снижением иммунитета.

Несоблюдение элементарных правил личной гигиены по уходу за полостью рта.

Первая помощь при появлении прыщиков. Лучшие средства для обработки полости рта

Прыщ во рту чаще всего возникает неожиданно. В зависимости от того, какой причиной было вызвано его образование, он может создать для вас массу неудобств. Для того чтобы не дать гнойному образованию созреть и «прижечь» его еще на стадии появления, воспользуйтесь одним из наших советов:

- нанесите на прыщ немного зубной пасты или меда;
- разбавьте маленькую ложку столовой соды в воде с теплой кипяченой водой и тщательно прополоскайте проблемную зону. Альтернативой соде может стать любой травяной отвар, например, с чистотелом или зверобоем;
- обработать прыщики перекисью или оксолиновой мазью.


Что касается медикаментозных средств лечения прыщиков на языке, которые также можно использовать в качестве профилактических мер, то рекомендуем вам следующие:

Гель «Камистад». Его основными компонентами является лидокаин и экстракт ромашки, поэтому гель – очень хорошее обезболивающее и противовоспалительное средство. Его рекомендуется наносить на область прыщика за пол часа до еды или до сна. Он также восстанавливает повреждение слизистой рта.

Гель «Холистал». Широко применяется в области стоматологии, как обеззараживающее средство. Препарат снимает даже сильное воспаление, его рекомендуется наносить на ночь.

Аэрозольное средство «Пропосол». Основной активный компонент препарата – прополис, которые оказывает мощное регенерирующее воздействие.

Препараты «Нистатин» и «Дифлюкан» схожи по природе своего действия. Лучшее средство при грибковом поражении полости рта.

Можно ли выдавливать прыщики на языке?

Мы уже говорили, что прыщ на языке – это патологическое образование, вызванное попаданием в слизистую болезнетворных бактерий. Оно не похоже на те высыпания акне, что часто бывают на лице или на теле. Поэтому пытаться выдавить его руками или тем более иглой – категорически не рекомендуется. Скорее всего, занесете заразу и только усугубите ситуацию.

Почему прыщики на зыке образуются в разных местах?

Если вам приходилось сталкиваться с такой неприятностью, как появление разных высыпании на языке, то наверняка вы задавались вопросом, почему они образуются в разных частях языка и может ли это о чем-то говорить? Специалисты утверждают, что место образования прыщика может многое сказать о его природе и о причинах, которыми было вызвано его появление.

Появление прыща на языке, ближе к его основанию – самый опасный вид образования. Инфицированная область может вызвать отек языка и всей ротоглотки, что зачастую влечет за собой удушье. Прыщ у корня языка чаще всего свидетельствует о наличии у вас стоматита.

Патологическое образование на кончике языка чаще появляется в результате микротравмы, от надкуса или несильного удара. Оно также может быть вызвано лузанием семечек или орехов. Такой прыщик, как правило, проходит достаточно быстро.

Прыщ под языком, который не проходит длительное время и не устраняется посредством применения антисептических средств может на деле оказаться кистой, требующей исключительно хирургического удаления.

Появление прыща на боковой части языка может быть также вызвано микротравмой. Это, кроме того, касается людей с неправильным прикусом.

Прыщики на уздечке языка всегда бывают очень болезненными. Их появление провоцирует стоматит или кандидоз (молочница).

Как диагностировать причину появления прыщиков на языке?

Выше мы уже говорили о том, как место расположение высыпания говорит о природе его образования. Диагностировать причину появления акне на языке можно также по его внешнему виду: 

- Большое количество мелкие прыщиков, даже не ощутимых на ощупь, свидетельствует о том, что у вас заболевание кандидоз
- Появление белого, болезненного прыща в разных областях языка чаще всего свидетельствует о наличии стоматита
- Мелкие красные прыщики в большинстве случае появляются при разных микротравмах и неправильном прикусе
- Большой, твердый и болезненный прыщ в труднодоступном месте под языком скорее всего является прогрессирующей кистой

Полоскание рта, как профилактическая мера предупреждения прыщей на языке. Помогает ли?

Безусловно, споласкивание рта антисептическими средствами каждый раз после еды – это лучшая профилактика, предупреждающая образование прыщиков разного характера.

Во-первых, полоскание рта вымывает из его полости остатки пищи, которые со временем могут вызвать гниение и появление разных бактерий.

Во-вторых, антисептики, которые являются основой всех средств для полоскания рта, не позволят прыщу загноиться или воспалиться, даже если он уже появился.

В-третьих, полоскание рта – это также хороша профилактика стоматита, который является одной из самых распространённых причин появления акне.

Что нельзя есть при появлении акне на языке?

Если у вас появился прыщ на языке, то не рекомендуем вам употреблять следующие виды продуктов до тех пор, пока высыпание не будет полностью вылечено:

- Продукты и напитки с высокой кислотностью (разные фрукты, овощи, кисломолочные продукты, газированные напитки и т.д.).
- Жирная, жареная, острая и соленая пища.
- Алкоголь, сигареты категорически противопоказаны.


Любая другая пища никак не отразится на состоянии слизистой рта.

Чем опасны прыщи на языке и какие могут быть последствия?

Прыщ на языке, в зависимости от специфики появления, может пройти сам через несколько дней, а может привести к неприятным последствиям.

Красные прыщики. В большинстве случаев их появление вызвано микротравмами слизистой языка или ожогами. Если вовремя обработать высыпание антисептическим средством, то оно пройдет через пару дней и не оставит никаких последствий.

Гнойный прыщики. Появление таких патологических образований очень часто сопровождается высокой температурой, тошнотой и общим недомоганием. Лечения одними антисептическими средствами здесь будет недостаточно. Скорее всего, вам понадобятся антибиотики.

Мелкие белые прыщики очень часто провоцируют сухость во рту. Если быть точными, то в этом виноваты не столько высыпания, сколько бактерии, которыми они вызваны.

Прыщи разного характера у основания языка могут вызвать отек всей гортани. В этом случае человек подлежит немедленной госпитализации.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: