Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Всемирный день борьбы с гепатитом

Всемирный день борьбы с гепатитом

28 июля - Всемирный день борьбы с гепатитом. Эта дата выбрана в честь дня рождения лауреата Нобелевской премии, профессора Баруха Самюэля Бламберга, открывшего вирус гепатита B.

Вирусный гепатит - группа инфекционных болезней, известных как гепатит А, В, С, D и E - поражает сотни миллионов людей во всем мире, вызывая острую и хроническую болезнь печени и ежегодно унося жизни почти 1,5 миллионов людей. Большая часть этих случаев связана с гепатитом B и C. Эти заболевания могут быть предупреждены, однако большинство людей не знают как нужно действовать. Вирусы гепатитов А, В, С, D и Е могут вызвать острое и хроническое заболевания, приводя к тяжелым расстройствам здоровья человека. 

Вирусы гепатита считаются одним из основных факторов риска для здоровья человечества. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), гепатит поразил около 2 миллиардов человек в мире. Все эти вирусы вызывают острый гепатит, для которого характерны усталость, потеря аппетита, повышенная температура и желтуха. Большинство людей полностью выздоравливают, но среди незначительной доли людей острый гепатит может приводить к смерти. Кроме того, инфекции гепатита В и С могут становиться хроническими и приводить к развитию цирроза и рака печени. Основными мерами профилактики гепатита А и Е являются санитарно‑гигиенические мероприятия. Иммунизации против вирусного гепатита А, в первую очередь, подлежат группы высокого риска инфицирования. Один из самых надежных способов защиты от вирусного гепатита В, по мнению ВОЗ, ‑ вакцинация. Однако вакцины против гепатита С на настоящий момент не существует.

Цель Всемирного дня борьбы с гепатитом - это переход от знаний к обязательствам и действиям в отношении «скрытой эпидемии» вирусного гепатита. Ежегодно в этот день ВОЗ и ее партнеры отмечают Всемирный день борьбы с гепатитом для повышения осведомленности и улучшения понимания в отношении вирусного гепатита и вызываемых им болезней. В ходе кампании внимание привлекается к тому факту, что в большинстве регионов мира люди мало осведомлены о том, какую угрозу для здоровья представляет гепатит. Людям рассказывают о важности превентивных мер, снабжают информационными материалами, предостерегают от рискованного поведения. 

Проведение Всемирного дня борьбы с гепатитом направлено, прежде всего, на привлечение внимания широкой общественности и специалистов к указанной проблеме, повышение заинтересованности граждан каждой страны в проведении профилактических мероприятий.

Всемирный день борьбы с гепатитом-2017 проходит под лозунгом «Элиминировать гепатит». В настоящее время элиминация вирусного гепатита стала первоочередной задачей. 28 мая 2016 года 194 государства‑члена ВОЗ единогласно приняли решение - искоренить вирусные гепатиты к 2030 году. В ходе 69‑го заседания Всемирной ассамблеи здравоохранения ‑ высшего руководящего органа ВОЗ ‑ делегаты приняли «Глобальную стратегию по вирусным гепатитам». Главная цель Стратегии ‑ полностью искоренить к 2030 году вирусные гепатиты В и С во всем мире. Кроме того, документ включает в себя ряд задач по профилактике и лечению вирусных гепатитов. В случае их выполнения количество смертельных исходов, вызванных вирусными гепатитами, сократится на 65 процентов, а охват лечением увеличится до 80 процентов. Таким образом, к 2030 году во всем мире будет спасено более 7 миллионов жизней.

Для того чтобы привлечь внимание общественности и политиков к проблеме вирусных гепатитов, сегодня Международный альянс по борьбе с гепатитом запускает кампанию NoHep ‑ первое глобальное движение, призванное помочь странам всего мира в искоренении вирусных гепатитов к 2030 году.

В ходе реализации социально направленной политики руководства страны в последние годы в Азербайджане были осуществлены широкомасштабные мероприятия по развитию здравоохранения, в том числе в борьбе с вирусным гепатитом.

В Азербайджане, благодаря усилению материально-технической базы медицинских учреждений, оснащению их современной медицинской аппаратурой и медикаментами, а также совершенствованию системы управления значительно улучшилось качество оказываемых населению медицинских услуг и, как результат, сократилось число случаев заражения вирусным гепатитом.

Кроме того, регулярно в этот день Министерство здравоохранения Азербайджана проводит благотворительные кампании. Так, с 24 по 28 июля в Республиканском лечебно-диагностическом центре организовано бесплатное медицинское обследование населения на гепатит. Люди, принявшие участие в акции, смогут воспользоваться консультациями получившего образование за рубежом врача-гепатолога.

Применение гигиенических знаний на практике каждым человеком, признание важности иммунопрофилактики гепатитов А и В, а также участие в проведении прививочных кампаний позволит сохранить здоровье населения не только в каждой отдельной стране, но и на планете в целом.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: