Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане не станут меньше курить, а выберут сигареты подешевле

В Азербайджане не станут меньше курить, а выберут сигареты подешевле

Недавние рекомендации Всемирного банка, предложенные Азербайджану по увеличению цен на табачные изделия, порадовали некурящих. Тем более, что полученные средства эксперты Всемирного банка предлагали направить на ускорение внедрения в стране обязательного медицинского страхования.

Благие намерения Всемирного банка для Азербайджана подкреплялись на примере той же Турции. Рост цен на табачные изделия в Турции увеличил поступления от налога на табак в четыре раза, а потребление табачных изделий уменьшилось на 20-30%.

По словам координатора Всемирного банка (ВБ) по программе контроля над табачными изделиями Патрисио Маркеза, совокупный экономический ущерб от курения превышает 1,4 триллиона долларов в год, что эквивалентно 1,8% мирового годового валового внутреннего продукта (ВВП).

При повышении налогов на табачные изделия и цен на сигареты малоимущие с большей долей вероятности бросят курить, нежели богатые. Азербайджану необходимо повысить налог на табачную продукцию, цена на сигареты являются сегодня наиболее низкими в регионе, считает эксперт.

По данным эксперта ВБ, в настоящее время в Азербайджане цена пачки сигарет составляет в среднем 1,2 доллара, в то время как в Турции – три доллара, России – 3,5 доллара, Польше - четыре доллара.

        Азербайджан относится к странам с большим количеством курящих. Цифры у представителей ВБ в целом угрожающие: 47% мужского населения курит ежедневно по 15 сигарет в день. Именно курильщики подвержены различным болезням, и в первую очередь, такому грозному недугу, как рак.

Кстати, как отметил глава бакинского офиса ВБ Навид Нагви, в Азербайджане население само оплачивает до 90% оказанных медицинских услуг. Соответственно можно понять, какие проблемы возникают в семьях, когда курение приводит к столь серьезным заболеваниям.

По словам Нагви, команда ВБ уже провела соответствующие переговоры в различных структурах азербайджанской власти по увеличению налоговых ставок на табачные изделия, в Кабинете министров, Министерстве финансов и Министерстве налогов.

В том, что предложение ВБ об увеличение цен на табачные изделия будет принято во внимание со стороны азербайджанских чиновников не стоит сомневаться.

Вызывает куда больше сомнения, что даже в случае увеличения цен на табачные изделия азербайджанские власти дополнительные доходы направят на внедрение ОМС, и это будет способствовать, что удастся избежать новых налогов на работодателей. Не говоря уже о том, что население как развитых странах будет максимум оплачивать 30% от предоставленных медицинских услуг.

Но еще больше вызывает сомнение, что рост цен на табачные изделия приведет к сокращению количества курящих в малоимущих семьях. В Азербайджане свой менталитет, как правило, именно мужчины, будучи главами семей, зарабатывают финансовые средства. Соответственно, повышение цен на табачные изделия ухудшит финансовое положение в малоимущих семьях, главы которых являются курильщиками.

Одним словом, благие намерения ВБ, к сожалению, могут возыметь обратный эффект. Рост цен на сигареты в Азербайджане может привести лишь к тому, что часть курильщиков перейдет на более дешевые сигареты, которые нанесут еще больший урон здоровью.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: