Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Арабы из Йемена могут принести эпидемию холеры в Азербайджан

Арабы из Йемена могут принести эпидемию холеры в Азербайджан

Йемен - на грани масштабнейшей эпидемии холеры: каждый день заражаются 5 тысяч людей, на фоне подобной информации возникает озабоченность присутствием в Азербайджане граждан Йемена. Не придет ли эпидемия в Азербайджан?

Йемену угрожает самая масштабная на сегодняшний день эпидемия холеры. Каждый день ею заражаются 5 тысяч человек. С конца апреля в ВОЗ зарегистрировали почти 370 тысяч случаев с подозрением на холеру, а более 1800 йеменцев уже умерли от нее.

Почти половина всех медицинских учреждений либо не функционирует совсем, либо работает в ограниченном режиме. При этом 99 процентов больных холерой, имеющих возможность получить медицинскую помощь, излечиваются.

Холера — это острое инфекционное заболевание, относящееся к особо опасным инфекциям. Из-за способности в короткое время поражать значительное количество людей (вызывать эпидемии) и 50-процентной смертности при отсутствии лечения может рассматриваться в качестве биологического оружия.

Перенесенная инфекция не оставляет после себя стойкого иммунитета, и повторное заражение холерой возможно в любой период жизни, да и попытки создать эффективную вакцину пока бесплодны. Эффективность вакцинации в настоящее время оценивается в 25-50% при длительности действия 3-6 месяцев, хотя появлялись сообщения и о создании более эффективной вакцины.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: