Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Грузии В Грузию пришла лихорадка Денге

В Грузию пришла лихорадка Денге

В грузинском регионе Квемо Картли, где около половины населения составляют азербайджанцы, зафиксирован случай вируса Денге. Опасным вирусом заразился молодой мужчина в селе Фазиси. Насколько оэто может грозить жителям Азербайджана, читайте нашем в материале .

Как сообщила руководитель Центра общественного здравоохранения в Болниси Мака Мамардашвили, существуют две формы заболевания. У пациента оказалась легкая форма вируса - молодой человек уже практически выздоровел.

В Болниси уже направилась группа энтомологов, которые будут работать на месте в течение 10 дней. Если специалисты обнаружат переносчика вируса, то проведут дезинфекционные работы.

Переносчиками вируса Денге являются женские особи комаров, в основном, вида Aedes aegypti. Вирус Денге широко распространен в тропиках. Первый случай обнаружения вируса Денге был зафиксирован в Грузии в 2013 году, в затем в 2016-м.

Инфицированные люди, основные носители вирусов, являются источником заражения для неинфицированных комаров. Больные могут передавать инфекцию в течение 5-12 дней после появления у них первых признаков болезни.

Небольшая вероятность распространения болезни из Грузии в Азербайджан существует, но только если произойдетмиграция переносчиков заболевания. Высокая распространенность заболевания связана с тем, что этот вид комаров живет и размножается в городских условиях, в искусственных емкостях .

Если вы вернулись посетили Грузию и по приезду внезапно почувствовали себя плохо - необходимо обратиться к терапевту или инфекционисту. При тяжелом течении лихорадки больного в инфекционном стационаре осматривают невролог, гематолог, гастроэнтеролог, гинеколог, ЛОР-врач, дерматолог.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: