Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Профессор Мубариз Алиев: Неверный диагноз приводит к потере времени при лечении заболевания

Профессор Мубариз Алиев: Неверный диагноз приводит к потере времени при лечении заболевания

Во всем мире Университетская клиника отличается от других медучреждений. Разница в том, что в этих клиниках работают бригады профессиональных хирургов, которые проводят очень сложные операции. В зарубежных странах Университетская клиника всегда считается самой лучшей. Отрадно, что в нашей стране также существуют подобные медицинские учреждения.

Об этом сказал заведующий отделом общей хирургии Учебно-хирургической клиники университета, профессор Мубариз Алиев.

Профессор отметил, что в клинике отдают предпочтение лапороскопическим операциям. «Лапороскопические операции малоинвазивные. Операции проходят безболезненно. Все операции рака желудка и кишечника мы проводим этим способом. Иногда говорят, что лапороскопические операции неблагоприятны для пожилых пациентов. Но опыт показывает, что пациентам старше 70 лет также можно проводить операции подобным способом.

Анестезиологическая и реаниматологическая службы в клинике университета находятся на очень высоком уровне. Помимо этого, ко мне, как общему хирургу, часто обращаются с проблемами желчных путей и для выполнения операций, связанных с желчно-каменной болезнью. Мы часто сталкиваемся с ситуацией, когда ввиду диагностических ошибок, допущенных в других клиниках, в нашу клинику доставляется больной в тяжелом состоянии, и входит в привычку разбирать лечебные ошибки других врачей. К примеру, несколько дней назад в нашу клинику обратился пациент, которому в частной клинике путем гастроскопии желудка был поставлен диагноз гастрит, а спустя три дня больной почувствовал себя плохо. Повторно осмотрев его, мы обнаружили рак желудка. Был выявлен также широкий ареал распространения рака в желудке больного. Вот и получается, что несмотря на то, что больной своевременно обратился к врачу, неверный диагноз привел к потере времени», - отметил в заключение М.Алиев.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: